Новости

Датская петиция заставит голосовать за запрещение обрезания

22 февраля 2018, 09:00 община
Поделиться

Датские активисты по борьбе с обрезанием собрали около 20 000 подписей из 50 000, необходимых для создания законопроекта о запрете немедицинского обрезания для мальчиков. Учитывая, что есть еще пять месяцев, чтобы собрать оставшиеся 30 000 подписей, ходатайство группы «Нетронутая Дания», по всей видимости достигнет своей цели — принуждения к голосованию в парламенте за закон, который установил бы 18 лет как минимальный возраст для этой процедуры.

Согласно правилам, принятым в январе, ходатайства, одобренные для публикации на веб-сайте Folketinget или «Предложения гражданина», передаются на голосование, если они собирают 50 000 подписей за шесть месяцев с момента их появления. 1 февраля была запущена петиция, которую «Нетронутая Дания» продвигает в социальных сетях. В ходатайстве предлагается наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет для любого лица, которое «с согласия или без разрешения, калечит или иным образом удаляет внешние половые органы полностью или частично» у детей моложе 18 лет.

Законопроект описывает обрезание как форму злоупотребления и телесных наказаний, приравнивая его к калечащим операциям на женских половых органах. В ходатайстве говорится, что родители, которые обрезают своих детей за пределами Дании, будут подвергаться судебным искам в Дании, в которой проживает 8 000 евреев и десятки тысяч мусульман.

Последователи обеих религий практикуют мужское обрезание. В прошлом месяце законодатели из четырех партий в Исландии представили законопроект, предлагающий запретить немедицинское обрезание мальчиков, что, по словам руководителей еврейских общин всех скандинавских стран, помешает созданию там еврейского сообщества.

В Исландии проживает менее 250 евреев, но в этом году туда приедет первый за нескольких десятилетий постоянный раввин. Там также живут несколько сотен мусульман. Раввин Эндрю Бейкер, директор по международным делам евреев в Американском еврейском комитете, заявил 19 февраля, что официальный представитель Исландии сказал ему, что за последнее десятилетие у островной нации было 14 обрезаний мальчиков.

Датские евреи обеспокоены как ходатайством, так и исландским законодательством, «потому что это может создать прецедент», – сказал Бейкер на пятидневной конференции Европейского еврейского конгресса в Вене под названием «Конец антисемитизма».

«Северные страны контактируют между собой, а создание прецедента откроет дверь для введения законопроекта в других странах. В данном случае мы боремся за защиту элемента религиозной практики от имени горстки людей, которые, возможно, сами никогда не прибегнут к процедуре обрезания” – сказал он. – «Это по-своему экзистенциальная угроза еврейскому образу жизни», – сказал Бейкер о предлагаемых запретах на обрезание.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции