Новости

Исландия получает своего первого постоянного раввина

14 февраля 2018, 19:00 община
Поделиться

Движение Хабада отправляет раввина и его жену в Исландию, островную страну с 250 евреями, где ритуальный убой животных запрещен, и обрезание также может быть объявлено вне закона.

27-летний раввин Ави Фельдман из Бруклина, Нью-Йорк и его жена Мушка, родившаяся в Швеции, планируют поселиться со своими двумя дочерями в Рейкьявике, самой северной столице мира, в конце этого года, рассказала JTA пара на прошлой неделе.

Страна, как известно, с 1918 года не имела постоянного раввина, обслуживающего активную еврейскую общину,  то есть с момента, когда она обрела независимость от Королевства Дании. В прошлом месяце это заявление последовало за новостями о том, что депутаты из четырех политических партий в Исландии представили законопроект, предлагающий запретить немедицинское обрезание мальчиков моложе 18 лет и приравнивать эту практику, обычную у евреев и мусульманам, к калечащим операциям на женских половых органах – обычаю удаления части клитора девушки, который распространен в некоторых африканских мусульманских общинах.

«Мы надеемся привлечь внимание к важности брит милы», – сказал раввин JTA, используя еврейское слово для обозначения обрезания, еврейского обряда, которой обычно проводится  мальчикам, когда им исполняется восемь дней. «Мы надеемся довести это до местного исландского народа, и особенно до законодателей, в связи с их решением о правилах проведения обрезания, которые, как мы надеемся, будут делать исключения по религиозным соображениям».

Фельдман и его жена посетили Исландию в декабре и организовали празднование Хануки для общины, в которую входили некоторые местные жители и еврейские экспаты из Соединенных Штатов и Израиля. Пара надеется создать образовательные программы для еврейских детей, синагогу и микву, или еврейскую ритуальную баню, которых пока не существует в Исландии.

Представитель Хабада сказал, что Рейкьявик является одной из немногих европейских столиц без синагоги. Отсутствие инфраструктуры для еврейских общин можно рассматривать как «вызов», сказал раввин, «но это также огромная возможность создать живое дышащее сообщество». Несмотря на это, местные евреи празднуют праздники в Исландии  без постоянного раввина, часто с помощью студентов из ешивы и раввинов-хабадников, которые приехали туда специально, чтобы отмечать праздники, сказал Фельдман, назвав это «вдохновляющим и особенным».

Несмотря на многолетний запрет на ритуальный забой в Исландии, «в стране действительно гораздо больше кошерных продуктов, чем считают многие люди», – сказал Фельдман. Это связано с тем, что остров зависит от импорта из Европы и Соединенных Штатов, «что означает, что вы можете найти продукты с кошерным ярлыком в самом обычном минимаркете».

Мушка Фельдман, выросшая в Гетеборге, Швеция, говорит, что она с нетерпением ждет, чтобы «принести свет иудаизма в одно из самых мрачных мест в мире». «Восход солнца происходит после 11 часов утра, это означает, что мы каждый день можем наблюдать восход солнца», – отметила она. Летом в Рейкьявике есть дни с 18 часами дневного света. Фельдманы сказали, что в следующем месяце они отправятся в Рейкьявик, чтобы организовать пасхальный седер.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции