Новости

Шведский хирург обвиняется в издевательствах над работниками-евреями

6 ноября 2018, 12:00 Швеция
Поделиться

Старший врач шведского университета, лауреат Нобелевской премии по медицине, обвиняется в безнаказанном издевательстве над еврейскими работниками.

Центр Симона Визенталя выдвинул обвинение против хирурга в письме его декана, раввина Абрахама Купера, которое тот отправил в прошлом месяце в Каролинскую университетскую больницу недалеко от Стокгольма, сообщила 31 октября газета Aftonbladet. Руководство Каролинской больницы знало об «очевидном и открытом антисемитизме», выраженном врачом, по крайней мере, в отношении одного сотрудника-еврея, с февраля, но жалобы «игнорировались», – писал Купер в письме, полученном JTA. По меньшей мере, двое других сотрудников-евреев ушли, пока не остался только тот, о котором упоминал Центр Симона Визенталя, сказал Купер.

Анника Тибелл, директор больницы, рассказала Aftonbladet, что у учреждения «нулевая толерантность ко всем типам преследования и оскорбительного обращения». Она также сказала, что когда возникают «недоразумения», то принимаются «соответствующие следственные меры». По данным Aftonbladet, Каролинская больница начала внутреннее расследование и попросила независимого адвоката рассмотреть жалобы. Но Купер сказал JTA, что у него «почти нулевая уверенность» в удовлетворении жалобы больницей. «Они впервые получили жалобы несколько месяцев назад, и ничего не случилось. Они не прозрачны в отношении того, какие меры они принимают сейчас».

В статье в Aftonbladet не уточняется какого рода было предполагаемое преследование. Купер сказал, что он не может рассказывать об этом, чтобы защитить личность предполагаемой жертвы, которая хочет остаться анонимной. Сванте Вайлер, председатель Шведского комитета против антисемитизма, сказал, что старший врач, обвиняемый в преследовании еврейским сотрудником, публиковал антисемитские тексты на своей станице в Фейсбуке. «Это демонстрирует крайне негативные воззрения, они совершенно очевидно антисемитские. Если они также являются частью более широкого контекста, это проблема», – сказал он Aftonbladet.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции