Новости

Британская управляющая компания приносит извинения за угрозу лишить жильцов мезуз

28 ноября 2018, 09:00 Великобритания
Поделиться

Управляющая компания в лондонском районе 26 ноября извинилась перед жильцами-евреями за то, что оно угрожала снять их мезузы, если они сами не удалят религиозный объект.

Компания Warwick Estates, расположенная на северной окраине британской столицы, написала в своем заявлении от 26 ноября, что сожалеет о своем «слишком необдуманном» письме на прошлой неделе, адресованном жителям Сидарвуд Курт, недалеко от лондонского района с большим еврейским населением Стэмфорд-Хилл. В письме говорилось, что установление мезуз на входных дверях нарушает условия аренды жилья о вывешивании предметов за пределами принадлежащих компании домов, и им может быть выставлен счет, если они их не снимут, сообщает лондонская The Jewish Chronicle. В нем конкретно упоминалась мезуза, свернутый свиток пергамента, который еврейские семьи вешают на косяках входных дверей, обычно в декоративном футляре. Одна жительница сказала, что она никогда не видела, чтобы кто-то жаловался на мезузы за 10 лет проживания в этом районе.

26 ноября компания отступила. «Мы приносим извинения за письмо, отправленное некоторым нашим клиентам с просьбой удалить религиозные предметы из их собственности, в частности их мезузы», – сказал пресс-секретарь компании Chronicle. «Письмо было чрезмерным по своей природе и не соответствовало нашим бизнес-ценностям …. Мы хотим четко указать, что жители этого комплекса не обязаны удалять их мезузы, и они, конечно же, не будут сняты сотрудниками Warwick Estates или любыми представителями, действующими от нашего имени».

В июле компания, которая управляет жилым комплексом во Франции, приказала еврейской семье удалить мезузу с дверной коробки. Корпорация Foncière Bergé на прошлой неделе указала на эти правила в письме семье Саада в Монтпилиере, на юге Франции. Во время осмотра недвижимости компании  «на вашей дверной коробке была обнаружена мезуза», писал семье в письме от 6 июля Фабьен Нуригат из отдела аренды. «Напоминаем, что никакие личные вещи не могут быть представлены в общественных местах, и просим вас переместить мезузу в ваше жилье. Спасибо за ваше понимание».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции