Новости

Стартовала новая инициатива по сохранению историй переживших Холокост

21 апреля 2023, 09:00 Холокост
Поделиться

Новая кампания призвана привлечь внимание к онлайн – пространствам историй переживших Холокост, а также членов их семей во втором и третьем поколении, чтобы проиллюстрировать необходимость сохранения памяти о нацистском геноциде европейского еврейства, сообщает “The Jerusalem Post”.

Кампания, получившая название “Наша история Холокоста”, была организована Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии (“Clams Conference”) которая стремится обеспечить компенсацию и реституцию пережившим Холокост, чье имущество было украдено нацистами. Инициатива была запущена 18 апреля, в Йом а-Шоа. Что такое кампания «Наша история Холокоста»?

Кампания показывает, как пережившие Холокост и их семьи делятся историями выживания и преследований в виде коротких видеороликов, при этом обещая никогда не забывать эти истории. Это особенно важно, учитывая сокращение числа переживших Холокост во всем мире, многие из которых никогда не имели детей. Некоторые из выживших изо всех сил пытались снова рассказать свои истории, независимо от того, сколько раз им приходилось это делать. “Я пережил Холокост, и мне приходится рассказывать эту историю снова и снова”, — объяснил переживший Холокост Йегуда Линденблатт. “Я был так голоден. Если ты никогда не испытывал голода, ты никому не объяснишь, что это такое”. “У каждого выжившего есть острая и уникальная история выживания. Передавая эти истории в своей семье, они делают так, чтобы их история продолжалась и уроки Холокоста не были забыты”, — заявил президент “Clams Conference” Гидеон Тейлор. “Только тогда мы действительно можем сказать: “Никогда больше””.

Поиск новых способов никогда не забывать

Эта инициатива — лишь один из многих новых способов сохранить память о Холокосте и поделиться историями с новым поколением. Организация “Hasdei Naomi”, оказывающая помощь пережившим Холокост, организовала хакатон, в котором приняли участие курсанты школы офицеров разведки и депутаты Кнессета для разработки специальных технологий, которые могли бы помочь сохранить историю пережившей Холокост Товы Федер. Курсантам удалось превратить историю Федер в разговор в WhatsApp, основанный на передовом искусственном интеллекте. По словам организации, цель состояла в том, чтобы разработать образовательную инициативу, которая «говорила бы с молодым поколением на его языке».

В рамках другой инициативы израильская полиция в последние годы начала “усыновлять” выживших во время Холокоста. Члены подразделений пограничной полиции Иерусалима встречаются с выжившими не реже двух раз в месяц в течение года, стремясь к постоянному общению и налаживанию связей. К усилиям подключился и дипломатический корпус. Посольство Германии в Тель-Авиве, например, открыло новую фотовыставку под названием «Люди Холокоста», в которой используется болезненный и художественный подход к памяти о Холокосте. Она рассказывает необычные истории 40 переживших Холокост, а также представителей второго и третьего поколений, вовлекая зрителей человеческими историями, стоящими за каждой фотографией, и помогая им представить себе миллионы нерассказанных историй. Все это является частью важности поиска новых способов никогда не забывать о Холокосте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции