Новости

Израильские школьники узнают истории переживших Холокост с помощью чат-бота с искусственным интеллектом

18 апреля 2023, 09:00 Холокост
Поделиться

История жизни выжившей во время Холокоста Товы Федер легко могла бы стать триллером на «Netflix», пишет журналист «Maariv» Элиав Батито.

Когда ей было восемь с половиной лет, она выдала себя за дочь немецкого офицера, погибшего на войне, и по фальшивым документам села в поезд, который вез ведущих нацистских офицеров, в том числе Адольфа Эйхмана, в Венгрию. 16 апреля Федер расскажет свою историю на церемонии «Память в гостиной» («Zikaron Basalon»), а также она будет доступна для школьников в Израиле через WhatsApp.

Чтобы распространить историю выживания, «Hasdei Naomi», ассоциация, оказывающая помощь пережившим Холокост, связала кадетов подразделения 8200 с идеей разработки специальной технологии, которая поможет сохранить историю Федера для будущих поколений. На хакатоне кадетам удалось превратить историю Федер в разговор в WhatsApp, основанный на продвинутом искусственном интеллекте. После того как разработка приложения была завершена, они обратились в Минобразования с просьбой посвятить истории Федер урок истории в школах через то, что больше всего нравится молодежи, — общение в WhatsApp.

Как добиться, чтобы молодежь Израиля в 2023 году помнила о Холокосте?

Чтобы ответить на этот вопрос, скауты связались с «Hasdei Naomi» и попросили их посвятить хакатон разработке образовательной инициативы, которая «говорила бы с молодым поколением на его языке». Кнессет сослался на историю Федер и предложил, чтобы инициатива, основанная на ИИ, была посвящена человеку, пережившему Холокост, который выжил, несмотря ни на что. 16 апреля, за два дня до Дня памяти жертв Холокоста, Кнессет проведет специальную церемонию, во время которой Федер расскажет им, как выжила девочка, которой было всего четыре года, когда начался Холокост.

Она расскажет свою историю депутатам и сотням молодых людей, которые отправятся в Кнессет на особенно эмоциональную церемонию.

Какова история Товы Федер?

«Я помню, как мы были в убежище в начале войны», — рассказала она. «Нам сказали, что мужчинам пришлось бежать, потому что их уводят на работу, а немцы хорошо относятся к женщинам. Мой отец сбежал, и мы переехали в дом моей бабушки в Лодзи. Через две-три недели после того, как мы приехали к бабушке, пришел мужчина в изорванной одежде и с испуганными глазами. Мы все посмотрели на него, чтобы понять, кто он такой. И тут я поняла, что это мой отец. Таким мы запомнили начало войны».

Федер, происходившая из семьи гурских хасидов, считает, что ее история выживания — это чудо, и Б-г присматривал за ней. Во время Холокоста контрабандист должен был перевезти ее и ее трехлетнего брата в Будапешт, пока он не струсил и не оставил двух братьев и сестер в саду еврейской школы. «Я нашла девушку, которая мне понравилась, которая говорила по-немецки», — заявила Федер. «Я подошла к ней и спросила по-немецки, где находится синагога, потому что я немного знала язык. Выяснилось, что эта женщина была еврейкой. Она поместила нас в приют. Мы были там в течение нескольких месяцев». Позже дети добрались до Будапешта, а затем немцы взяли город. Они сбежали оттуда, а затем вернулись на поезде. «Мы ехали в поезде с немецкими офицерами, потому что женщина, которая нас подвезла, притворялась вдовой немецкого офицера, а мы должны были быть ее детьми», — рассказала Федер. «На одной из остановок на борт поднялась большая группа офицеров во главе с не кем иным, как Адольфом Эйхманом. Я этого не знала, я вообще не понимала, кто он такой. Я была напугана». Она добавила, что Эйхман гладил ее по лицу, когда думал, что она немецкая сирота.

Кадеты получили эту информацию вместе с многочасовыми свидетельскими показаниями, которые Федер дала «Яд Вашему», и на протяжении всего марафона разработки они начали создавать чат-приложение, основанное на ИИ. «Мы, как группа молодых офицеров разведки, чувствуем своей привилегией разработать что-то особенное, подобное этому», — рассказал офицер, руководивший проектом. «Мы искали способ рассказать историю переживших Холокост в интерактивной, интересной и новаторской форме, чтобы человек перед чатом захотел читать больше и больше личной истории пережившего Холокост». Командир кадетов заявил, что для него большая честь руководить курсом кибер-офицеров с хорошими и талантливыми кадетами, которые принимали участие в проектах с большим социальным влиянием.

Председатель Кнессета Амир Охана заявил, что учащихся впервые попросят использовать свои мобильные телефоны во время занятий, чтобы «пообщаться» с Товой и узнать историю ее жизни. «Так они не только учатся, но и принимают активное участие в сохранении памяти о Холокосте и истории мужества», — заметил он. «Инновационное и новаторское сотрудничество, подобное сотрудничеству между Кнессетом, «Hasdei Naomi», ЦАХАЛом и Министерством образования, — это то, как мы победим любого, кто пытается отрицать зверства Холокоста, и мы будем соблюдать моральный долг помнить и никогда не забывать. После успеха проекта Кнессет обратился в Министерство образования с просьбой рассказать об инициативе израильским школьникам, и министерство было взволновано и с радостью согласилось».

«Hasdei Naomi» поддерживает более 100000 израильтян, в том числе тысячи переживших Холокост, доставляя им продукты питания и оборудование для чрезвычайных ситуаций в 45 населенных пунктов по всей стране, рассказал председатель ассоциации раввин Йосеф Коэн. «В последние несколько лет, когда мы добираемся до выживших, они говорят нам о своей обеспокоенности тем, что их история будет забыта. И мы делаем все возможное, чтобы обещать, что воспоминания выживут. Мы благодарим кадетов подразделения 8200 за разработку первого в мире чата памяти Холокоста GPT, систему подготовки в ЦАХАЛе, Кнессет, Министерство образования и всех участников».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции