Новости

Демократы Палаты представителей представили законопроект о присуждении золотой медали Конгресса американским спасителям евреев во время Холокоста

20 апреля 2023, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Пять демократов из Палаты представителей 18 апреля представили законопроект о посмертном присуждении золотой медали Конгресса американцам, которые помогали евреям или спасали их во время Холокоста, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

Среди тех, кого предлагают наградить инициаторы законопроекта во главе с членом палаты представителей Джуди Чу (штат Калифорния) будут Элеонора Рузвельт; Генри Моргентау-младший, бывший министр финансов США; Гарольд Икес, бывший министр внутренних дел США; и конгрессмен Томас Д’Алесандро-младший, отец члена палаты представителей Нэнси Пелоси.

«В условиях растущего антисемитизма крайне важно, чтобы мы никогда не забывали жертв Холокоста, убитых нацистами, и чтили американских героев, которые так рисковали, помогая и спасая евреев и многих других беженцев», — заявил член палаты представителей Джош Готхаймер (штат Нью-Джерси), один из соавторов законопроекта. «Эти невероятные люди оставляют после себя наследие, которое продолжает учить нас тому, что мы обязаны противостоять ксенофобии, ненависти и нетерпимости, где бы они ни поднимали свою уродливую голову. В Йом а-Шоа я горжусь тем, что помогаю принять закон о присуждении золотых медалей Конгресса этим американским героям, спасшим тысячи жизней во время Холокоста». В тексте законопроекта, официально озаглавленного «Закон США о золотой медали Конгресса США за спасение и помощь во время Второй мировой войны от 2023 года», отмечается, что эти американские спасатели часто сталкивались с физической опасностью в оккупированной нацистами Европе и работали перед лицом внутренней оппозиции к переселению беженцев, приводя в пример пароход «Сент-Луис», 254 пассажира которого были в конечном итоге убиты, когда им было отказано в убежище в Соединенных Штатах. Несмотря на это сопротивление, такие организации, как Совет по делам беженцев США, в конечном итоге спасли десятки тысяч евреев. «Этот исторический закон впервые даст Конгрессу признание американцев, которые смело предприняли действия по спасению евреев и беженцев от почти верной смерти во время Холокоста», — заметил член палаты представителей Чу.

«Поскольку мы сталкиваемся с растущим антисемитизмом и авторитаризмом в США и во всем мире, часть нашего обязательства «никогда больше» должна включать в себя чествование тех, кто предпринял действия, часто с большим личным риском, для спасения жизней во время Холокоста. Это пример, который мы должны увековечить и принять во внимание, когда мы сталкиваемся с фанатизмом и угрозами правам человека». Законопроект был одобрен Американским еврейским комитетом (AJC), Фондом «Проложить путь», Институтом изучения спасения и альтруизма в Холокосте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции