Новости

Долгое время игнорируемые греческие евреи, пережившие Холокост, наконец рассказывают свою историю

16 марта 2023, 12:00 Холокост
Поделиться

Боль нарастает внутри Наки Беги, когда она вспоминает, как ее загнали на поезд в Аушвиц-Биркенау, самый печально известный нацистский лагерь смерти, пишет журналист AFP Янник Паске.

Они «бросили нас в вагоны для скота с очень маленьким окном, без воды, без еды. Примерно через 13 дней мы прибыли в Биркенау», — рассказала 95-летняя женщина, одна из последних переживших Холокост в Греции. 15 марта страна отмечает 80-ю годовщину первой депортации тысяч греческих евреев в Аушвиц-Биркенау, травматического события, опустошившего некогда процветающую общину, корни которой уходят в глубокую древность. В Греции до сих пор живы менее дюжины переживших Холокост, и их истории малоизвестны в стране, которая до недавнего времени замалчивала судьбу своих евреев, которые когда-то доминировали в ее втором по величине городе, Салониках.

Первый эшелон депортированных евреев отправился из северного порта, когда-то известного как «Балканский Иерусалим», в Аушвиц-Биркенау 15 марта 1943 года.

Мало кто выжил

По словам историка Марка Мазовера, автора знаменитой книги «Салоники, город призраков», менее 5% из 50000 евреев Салоников пережили Холокост. Урожденная Эстер Мататиас, Бега была депортирована в возрасте 16 лет в нацистский лагерь смерти на территории современной Польши. Она была арестована 24 марта 1944 года вместе с матерью и двумя сестрами недалеко от их родного города Трикала в центральной Греции. На селекционной рампе Аушвица девочку – подростка и двух ее старших сестер разлучили с матерью. Больше они ее никогда не видели. «Нас повели в душ, сбрили волосы, нам сделали татуировку с номером», — рассказала Бега, закатывая рукав куртки. Чернила выцвели, но ее лагерный номер все еще виден: 77092. Бегу отправили в другую часть лагеря на принудительные работы. «Я резала куски старой ткани на полоски», чтобы нацисты чистили свое оружие, — рассказала она, сидя рядом со своей дочерью Мириам в ее квартире в Афинах. Охранники регулярно «приказывали нам поднять руки вверх», — заявила она, имитируя этот жест. «Они хотели проверить наши костяки. Тех, кто был слишком худым, уводили «на смерть в газовых камерах».

Небо «покраснело»

Трубы лагеря извергали черный дым, который она могла видеть из своего барака. «Ночью небо стало красным», — добавила она. «Со временем мы поняли, что происходит», — заметила Бега, сжимая салфетку, чтобы вытереть слезы. Десятилетия не притупили боль. Она сделала паузу, преследуемая мысленными образами, которые могла видеть только она. Ее дочь Мириам пыталась вернуть ее в настоящее: «Мама, мама», — ласково сказала она. Обе сестры Беги погибли в лагере. Одна заболела плевритом. Другую солдат ударил по голове после того, как ее поймали, когда она рылась в картофельных очистках за лагерными кухнями в поисках еды. Позже она скончалась от раны. Нацисты отправили Бегу в другой концентрационный лагерь в Берген-Бельзене в Германии незадолго до того, как Аушвиц-Биркенау был освобожден наступающей Красной армией в январе 1945 года. Но когда весной 1945 года к этому лагерю подошли британские войска, она была отправлена в 22-дневный «марш смерти». В конце концов она была освобождена в мае 1945 года после окончательной капитуляции Третьего рейха.

Бега вернулась в Грецию в августе 1945 года. Ее отец, избежавший депортации, был еще жив, но вскоре умер. Она начала свою жизнь сначала в городе Ларисе, недалеко от деревни своего детства, выйдя замуж и родив троих детей.

Стойкий антисемитизм

После войны мало кто в Греции проявлял интерес к трагической судьбе евреев страны, большинство из которых решили эмигрировать в Израиль. На протяжении десятилетий многие ошибочно принимали номер на ее руке за обычную татуировку. Несколько лет назад Бега решила вернуться к месту мучений в сопровождении дочери. Она также читала лекции в школах Ларисы о Холокосте. Греция постепенно начала чтить свою еврейскую общину после официального оформления отношений с Израилем в 1990 году. В Салониках десять лет назад при тогдашнем мэре – реформаторе Яннисе Бутарисе были предприняты шаги, чтобы подчеркнуть богатое еврейское прошлое города. Но антисемитизм по-прежнему процветает, еврейские кладбища и памятники жертвам Холокоста регулярно подвергаются вандализму. Из более чем 77000 евреев, живших в Греции до Второй мировой войны, более 86% погибли во время четырехлетней оккупации нацистской Германией.

По данным Еврейского музея в Афинах, сегодня община насчитывает около пяти тысяч человек. Офицеру СС австрийского происхождения Антону Бургеру, руководившему большей частью депортации греческих евреев, удалось скрыться от правосудия, несмотря на то, что он был заочно приговорен к смертной казни. Он жил в Эссене, Германия, до своей смерти в 1991 году, его настоящее имя не было раскрыто при жизни.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции