Новости

Сестры, которые пережили Холокост, переехали в США, умерли с разницей в несколько дней

8 сентября 2022, 12:00 История, Холокост
Поделиться

Две сестры, которые пережили Холокост еще девочками и впоследствии переехали в Соединенные Штаты, умерли с разницей всего в несколько дней в Алабаме, сообщает «Associated Press».

Образовательный центр «Холокост» штата Алабамы сообщил, что Рут Шойер Зиглер умерла 3 сентября в возрасте 95 лет. Ее сестра Ильза Шойер Натан умерла 10 днями ранее в возрасте 98 лет. Женщины родились в Германии и были девочками, когда Адольф Гитлер пришел к власти в 1930-х годах. Потеряв родителей и старшего брата во время Холокоста, но выжив в нацистских лагерях смерти, эти две женщины были неразлучны, говорится в сообщении центра.

«Они всегда были вместе», — рассказала «Al.com» директор Образовательного центра Холокоста в Алабаме Энн Молленгарден. «Я думаю, что, когда Ильза умерла, Рут была готова». В начале 1944 года девочек отобрали для работы в лагере Биркенау и разлучили с матерью, которую, согласно биографии женщин, они больше никогда не видели. В последний раз они видели отца в лагере, а брат умер в лагере в Германии. «Девочки часами переносили кирпичи из одного конца комплекса в другой. Ильзе также шила чехлы для оружия и униформу. Работая рядом с кремационными печами, они увидели горы обуви. Они впервые осознали, что их сокамерников убивают и кремируют», — говорится в биографии.

Обе женщины вышли замуж за товарищей, переживших Холокост, в 1949 году. Рут и Уолтер Зиглер переехали в Бирмингем в 1960 году, чтобы быть с Ильзой и Уолтером Натанами, которые уже жили в этом районе. Женщины, которые много раз делились своим опытом Холокоста, были вдовами и до конца оставались лучшими подругами, годами живя в шаговой доступности друг от друга. В интервью «The Birmingham News» в 2011 году Рут Зиглер рассказала о причинах написания мемуаров «Благословение моего отца», в которые вошли документы и фотографии, задокументировавшие ее историю. «У меня есть все эти воспоминания, — заявила она. «Я все помню». Во время интервью в гости пришла ее сестра Ильза. Сестры помогали друг другу выжить, а вера помогла им выжить, отметили они. «Я всегда говорю: «Верьте и надейтесь», — заявила Ильза Натан. «Мы опирались друг на друга и вместе молились».

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции