Новости

Россия раскапывает сирийское кладбище в поисках пропавших без вести солдат ЦАХАЛа

8 февраля 2021, 19:00 Израиль - Россия
Поделиться

Российские военные недавно начали раскопки на сирийском кладбище в лагере беженцев Ярмук в Дамаске в поисках останков солдат ЦАХАЛа, пропавших без вести во время Первой ливанской войны в 1982 году, сообщили израильские СМИ со ссылкой на сирийские СМИ, пишет «The Jerusalem Post».

В сообщениях указывалось, что российские военные начали раскопки 4 февраля, предположительно, в поисках образцов ДНК из могил, вероятно принадлежащих израильским солдатам, которые числятся пропавшими без вести в течение почти 40 лет. В сообщениях указывалось, что российские военные привезли передвижную лабораторию, оснащенную передовыми инструментами для анализа ДНК, при этом закрыли всю территорию кладбища и объявили ее закрытой военной зоной.

Если сообщения верны, это может означать, что тела израильских солдат Цви Фельдмана и Иегуды Каца, наконец, будут возвращены Израилю. Два солдата участвовали в Первой ливанской войне и считаются пропавшими без вести с 1982 года. Фельдман и Кац были членами военного подразделения покойного Захарии Баумеля и вместе сражались в бою при Султан-Якубе между израильтянами и сирийцами в июне 1982 года. Бой произошел в Ливане, недалеко от сирийской границы. После нескольких часов боя шесть солдат были объявлены пропавшими без вести. Позже выяснилось, что двое из шести были захвачены сирийской армией, а один погиб в бою. Судьба остальных троих – Фельдмана, Каца и Баумеля – осталась неизвестной.

Все изменилось в апреле 2019 года, когда останки сержанта Захарии Баумеля наконец вернулся в Израиль через почти 37 лет. Он был идентифицирован по его ДНК в Институте судебной медицины Абу-Кабира и похоронен на горе Герцль, на церемонии присутствовали премьер-министр Беньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин. Тело Баумеля было обнаружено после продолжительной операции израильских, российских и сирийских спецслужб, которым удалось найти и раскопать останки на территории, которая тогда контролировалась «Исламским государством».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции