Новости

Российские военные ищут останки израильских солдат возле Дамаска

8 февраля 2021, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

На этой неделе сирийские СМИ сообщили, что российские военные начали поиски на кладбище недалеко от лагеря палестинских беженцев под Дамаском, пытаясь найти останки двух израильских солдат, пропавших без вести в 1982 году, сообщает «The Times of Israel».

Цви Фельдман и Иегуда Кац пропали без вести во время Первой ливанской войны 1982 года при Султан-Якубе вместе с Закарией Баумелем, останки которого были обнаружены и возвращены Израилю в 2019 году. В лагере беженцев Ярмук, где проживает одна из крупнейших общин палестинских беженцев в Сирии, и где были обнаружены останки Баумеля, российскими военными снова ведется поиск останков, сообщил 4 февраля сайт «Syrian Capital Voice».

В статье рассказывается, что территория кладбища была объявлена ​​закрытой военной зоной, поскольку российские силы проводили там поисковые операции. Сообщения об этой активности попали 6 февраля в ивритоязычные СМИ, которые предположили, что, если останки Фельдмана и Каца будут обнаружены, они будут возвращены Израилю.

Бой при Султан-Якубе, произошедший 39 лет назад, был столкновением между ЦАХАЛом и сирийской армией в ливанской долине Бекаа. Он унес жизни 21 израильского военнослужащего, и более 30 получили ранения. Хотя считалось, что Фельдман и Кац были убиты во время боя, также были предположения и сообщения о том, что они были захвачены сирийскими военными у Султан-Якуба и доставлены в Дамаск.

В 2019 году останки Баумеля были возвращены вместе с останками 10 других неопознанных людей после сложной разведывательной операции ЦАХАЛа и при поддержке России. Судмедэксперты Института судебной медицины «Абу-Кабир» пришли к выводу, что никто из них не является Фельдманом или Кацем. Баумель был похоронен в Иерусалиме. В 2016 году Россия возвратила Израилю потерянный в том бою израильский танк.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции