Новости

Израиль освободит двух заключенных-сирийцев в обмен на тело Баумеля

10 января 2020, 13:30 Израиль, Сирия
Поделиться

Израиль освободит двух сирийских граждан из тюрьмы 9 и 10 января в обмен на тело сержанта Захарии Баумеля, возвращенное в Израиль в прошлом году.

Офис премьер-министра подтвердил вечером 9 января, что санкционировал освобождение двух заключенных «как дипломатический жест и шаг доброй воли после передачи тела Захарии Баумеля, благословенной памяти, из Сирии в Израиль». Во время сражения у Султан-Якуба в Ливанской войне 1982 года Баумель пропал без вести, а его останки были возвращены в Израиль с помощью России в апреле 2019 года. В то время официальный пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис сказал, что обмена заключенными не было. Ожидается, что первый заключенный, Амаль Абу Салах, будет освобожден в ночь с 9 на 10 января. 25-летний Салах из Мадждал-Шамса на Голанах отбывает семилетний тюремный срок по обвинению в непредумышленном убийстве за убийство сирийского гражданина и должен был быть освобожден в 2023 году. Это был его первый тюремный срок.

Второй — содержащийся в условиях строгого режима Макат Судки, который отбывал пятый из назначенных ему 11 лет тюрьмы за измену и шпионаж, поддержку терроризма и контакты с враждебной организацией. Это был второй тюремный срок Судки после того, как он был освобожден в 2012 году после года, проведенного в тюрьме. Кабинет министров проголосовал за освобождение заключенных в начале декабря, но Судки отказался от депортации в Сирию, предпочитая оставаться в тюрьме. Эти двое заключенных будут освобождены на Голанских высотах.

4 апреля 2019 года тело Баумеля было доставлено в Израиль рейсом авиакомпании «Эль-Аль». Его опознали по ДНК. ЦАХАЛ также забрал цицит Баумеля, а также его комбинезон танкиста. Нетаньяху заявил, что Израиль «вложил огромные ресурсы» в поиск Баумеля, и усилия разведки ЦАХАЛа продолжались в течение десятилетий, с тех пор как он пропал без вести. В апреле, после возвращения останков Баумеля, ЦАХАЛ уже освободил двух заключенных – сирийцев, которые содержались в израильских тюрьмах.

Два заключенных, Зидан Туил и Хамис Ахмед, были переправлены в Сирию через контрольно-пропускной пункт «Кунейтра», несмотря на сообщения о том, что они просили не возвращать их в охваченную войной страну. Туил, житель Хадеры, был заключен в тюрьму в 2008 году после того, как его поймали на контрабанде наркотиков во время въезда в Израиль из Сирии, когда он перевозил 13,5 кг. героина и один килограмм кокаина. Он был ранен израильскими солдатами, когда его захватили, и с тех пор стал инвалидом. Во время суда он утверждал, что сирийские власти преследовали его за то, что он ранее сотрудничал с израильскими службами безопасности.

Ахмед, активист ФАТХ и житель лагеря беженцев Ярмук в Дамаске, был приговорен к тюремному заключению сроком на 18 лет за участие в заговоре с целью ранения или похищения солдат ЦАХАЛа. Ахмед проник в Израиль из Сирии, чрез подкоп под пограничным заграждением, неся охотничье ружье и боеприпасы. Предполагалось, что нападение на базу ЦАХАЛа на юге Голанских высот состоится 14 апреля 2005 года, но после того, как он достиг военного поста, он был пойман сотрудником военной полиции.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции