Новости

Останки солдата Захари Баумеля, пропавшего без вести во время Ливанской войны 1982 года, привезли домой

4 апреля 2019, 12:00 История, ЦАХАЛ
Поделиться

Останки израильского солдата, убитого в бою в 1982 году с сирийскими войсками в Ливане, были возвращены Израилю на этой неделе, заявили военные 3 апреля, закончив 37-летний поиск.

Сержант первого класса Захари Баумель пропал без вести в битве при Султан-Якубе во время Первой ливанской войны 1982 года вместе с двумя другими солдатами, местонахождение которых остается неизвестным. «Его тело в Израиле. Тело опознано. Это было подтверждено», – заявил журналистам 3 апреля пресс-секретарь ЦАХАЛа подполковник Йонатан Конрикус. «Несколько минут назад глава Управления людских ресурсов ЦАХАЛа Моти Алмоз сообщил об этом семье Баумеля», – сказал он. После сложной и секретной операции останки Баумеля были возвращены в Израиль «на самолете авиакомпании Эль-Аль» через третью страну, сказал пресс-секретарь, не уточняя страну. Хотя израильские официальные лица отказались это подтвердить, третьей страной, по общему мнению, была Россия, которая в сентябре заявила, что помогла Израилю найти останки пропавших солдат на территории, которую контролировало «Исламское государство» в Сирии.

В мае официальный представитель террористической группировки «Народный фронт освобождения Палестины» заявил, что члены «Исламского государства» и другие повстанцы выкопали останки Баумеля и двух его коллег Цви Фельдмана и Иегуды Каца на кладбище возле лагеря палестинских беженцев Ярмук под Дамаском. Обнародованное 3 апреля объявление завершило миссию родителей Баумеля, иерусалимцев, родившихся в Америке, по поиску своего сына, которому исполнился 21 год, когда он пропал без вести, продолжавшуюся несколько десятилетий, включая международные кампании давления и слабые надежды на то, что он мог быть захвачен в плен живым во время жестокого танкового боя у Султан-Якуба. Йона Баумель, отец Захари, умер 10 лет назад; его матери Мириам 90 лет.

На пресс-конференции премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что возвращение останков Баумеля было «одним из самых волнующих моментов за все мои годы в качестве премьер-министра». Он сказал, что это было «возмещение морального долга перед павшими солдатами ЦАХАЛа, возмещение морального долга перед их семьями».

Баумель, командир танка, репатриант из США, родившийся в Бруклине, был одним из трех израильских солдат, чьи тела так и не были найдены после битвы при Султан-Якубе, в результате столкновения между ЦАХАЛом и сирийской армией в ливанской долине Бекаа, в ходе которой был убит 21 израильский военнослужащий. и более 30 получили ранения. По словам Конрика, останки Баумеля были найдены в ходе операции известной как «Горько-сладкая песня», которой руководила военная разведка. Хотя считалось, что Баумель и два других солдата — Фельдман и Кац — были убиты в сражении, ходили слухи, что они были захвачены сирийскими военными в Султан-Якубе и доставлены в Дамаск. Останки Фельдмана и Каца не были обнаружены в рамках операции «Горько-сладкая песня». «ЦАХАЛ предпринял значительные разведывательные и оперативные усилия, чтобы найти останки и вернуть их», – сказал Конрикус. «Наши усилия по поиску других пропавших без вести солдат продолжаются», – добавил он.

По прибытии в Израиль на этой неделе останки были вначале доставлены в Институт судебной экспертизы Абу-Кабир, где их опознали как принадлежащие Баумелю. Конрикус сказал, что личность Баумеля была также подтверждена главным раввином ЦАХАЛ» Эйалем Каримом. Вместе с телом были найдены комбинезон и сапоги Баумеля. «Я никогда не забуду идентификацию комбинезона и ботинок. Мы сразу увидели, что это комбинезон бронетанковых войск, и увидели надпись на иврите на обороте», – сказал командир операции «Горько-сладкая песня», которого можно было идентифицировать только по его званию и первой еврейской букве его имени, как полковника Алеф. Пресс-секретарь ЦАХАЛа сказал, что в прошлом году произошли «значительные сдвиги» в поисках останков Баумеля.

В сентябре российское министерство обороны заявило, что оно работало с Израилем над операцией по обнаружению останков погибших солдат ЦАХАЛа на территории в Сирии, ранее принадлежавшей террористической группировке «Исламское государство». «Израиль обратился к России с просьбой о помощи в поиске останков израильских военнослужащих, находящихся в конкретных точках в Сирии. Поиски были организованы после того, как Россия получила согласие на операцию у наших сирийских партнеров», – заявил официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков. Конашенков представил поисковую операцию в качестве примера того, как Россия помогла Израилю с тех пор, как в конце 2015 года перебросила большое количество войск в Сирию. «Эта специальная поисковая операция была проведена в районе боевых действий, контролируемом ИГИЛ», – сказал он, используя аббревиатуру для обозначения террористической группировки «Исламское государство». «Террористы внезапно напали на российских военнослужащих, участвовавших в операции. Один российский офицер был ранен. Несмотря на это, Россия была готова продолжить операцию», – сказал Конашенков.

Офис Нетаньяху объявил ранее на этой неделе, что 4 апреля он отправится в Россию, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Баумель родился в Бруклине 17 ноября 1960 года, став младшим сыном Йоны и Мириам Баумель. Его семья переехала в Израиль в 1970 году. В возрасте 18 лет любитель баскетбола Баумель был призван в танковые войска ЦАХАЛа по программе «Хесдер», которая сочетает военную службу с изучением иудаизма. Он учился в иешиве «Хар-Эцион» на Западном берегу, приближаясь к концу этой программы, когда его вновь призвали на действительную военную службу с началом Первой ливанской войны 1982 года, военной кампании, направленной на изгнание палестинских террористических группировок из южного Ливана, что позже вылилось в оккупацию Израилем значительной части территории страны. Баумель служил штаб-сержантом в 362-м танковом батальоне 399-й бригады. (Он был посмертно повышен в звании до сержанта первого класса.) 10 июня 1982 года его подразделение было отправлено в Султан-Якуб, чтобы установить блокпосты в этом районе. На следующее утро они столкнулись с 1-й бронетанковой дивизией сирийской армии, и началась кровопролитная битва. К концу боя 20 израильских солдат были убиты и более 30 получили ранения. Баумель, Фельдман и Кац были официально объявлены пропавшими без вести, а два других солдата были взяты в плен, а затем возвращены в Израиль в обмен на пленных сирийцев. Один из танков подразделения был также захвачен сирийскими войсками и доставлен в страну в качестве трофея.

В 2016 году он был возвращен в Израиль Россией. По данным ЦАХАЛа, останки Баумеля, Фельдмана и Каца предположительно находились под контролем Организации освобождения Палестины в Сирии. В 1993 году лидер ООП Яссер Арафат передал половину жетона Баумеля тогдашнему премьер-министру Ицхаку Рабину, предоставив израильской военной разведке доказательства, необходимые для определения местонахождения останков Баумеля в Сирии. «Этот процесс никогда бы не состоялся без подлинного сотрудничества разведки и ЦАХАЛа в течении многих лет. Это объясняется пониманием важности нашей миссии и глубокой преданностью ЦАХАЛа и Государства Израиль миссии возвращения своих солдат с поля битвы», – сказал 3 апреля подполковник Ави Кало, глава подразделения по поиску пропавших без вести военнослужащих.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции