Новости

Чиновник: сирийские боевики раскопали могилы, чтобы найти израильтян

29 мая 2018, 18:00 Израиль, Сирия
Поделиться

Повстанцы раскопали могилы на кладбище в лагере беженцев в сирийской столице Дамаске в поисках останков трех израильских солдат, пропавших без вести после вторжения Израиля в Ливан 36 лет назад, сказал палестинский чиновник из Сирии.

Анвар Раджа из Народного фронта освобождения Палестины, заявил, что тела трех израильских солдат, Захарьи Баумеля, Зви Фельдмана и Иегуды Каца, которые пропали без вести после боя в Ливане в 1982 году, были переданы Сирии после инцидента. Израиль говорит, что 11 июня 1982 года пять его солдат пропали без вести в бою возле ливанской деревни Султан – Якуб, вблизи сирийской границе. Несколько лет спустя двое из пропавших солдат были возвращены живыми Израилю в рамках обмена пленными с Сирией и НФОП-ГК. Судьба трех остальных до сих пор неизвестна.

Бой у Султан-Якуба состоялся в шестой день первой ливанской войны, официальное название которой в Израиле – операция «Мир для Галилеи» – в июне 1982 года. Израиль потерял 20 солдат погибшими и десятки ранеными. Шесть солдат пропали без вести, включая Фельдмана, Баумеля и Каца. Судьба трех других впоследствии была выяснена: один из них, как оказалось, был убит в бою и похоронен в Сирии, а его тело было возвращено в Израиль после войны; другой был захвачен сирийцами и освобожден два года спустя; а третий был захвачен террористической организацией и освобожден через сделку по обмену пленными, которая состоялась три года спустя.

На прошлой неделе сирийские войска восстановили контроль над палестинским лагерем беженцев Ярмук, очистив его от членов группировки «Исламское государство» после месячного сражения. До того, как ИГ заняло этот лагерь, там присутствовало несколько повстанческих групп, в том числе боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Раджа сказал, что целью повстанцев было найти останки солдат и передать их в Израиль. В лагере беженцев находится старое Кладбище мучеников, где похоронены палестинские боевики и командиры. Он сказал, что все могилы на кладбище были раскопаны.

Раджа добавил, что сирийские силы безопасности, изучая имущество боевиков, перевозимых в северную Сирию в начале этого месяца, арестовали женщину и конфисковали два мешка с почвой, которые она принесла, по-видимому, с кладбища, и отправили их в органы власти для анализа ДНК. «Это демонстрирует, что повстанцы стремятся определить, были ли захоронены на этом кладбище израильские солдаты», – сказал он, отрицая сообщения о том, что на нем были похоронены их тела. Департамент, отвечающий за пропавших без вести израильтян, при МВД, в кабинете премьер-министра Израиля отказался от комментариев. Раджа сказал, что ИГ и другие повстанцы раскопали могилы прошлых лет в поисках останков.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции