Новости

Папа Римский назвал центры содержания беженцев “концентрационными лагерями”

23 апреля 2017, 16:55 международные отношения
Поделиться

Папа Римский Франциск призвал правительства европейских стран освободить мигрантов и беженцев из центров их содержания, заявив, что многие из этих центров стали «концентрационными лагерями».

Во время визита в одну из базилик Рима он рассказал о встрече с мигрантом-мусульманином, что жена-христанка была убита исламистами. Этот  мигрант находился в одном из центров временного содержания на острове Лесбос в Греции.

«Я не знаю, удалось ли ему покинуть этот концентрационный лагерь, потому что лагеря беженцев, по крайней мере многие из них, похожи на концентрационные лагеря, потому что в них содержится огромное количество людей», – заявил Папа по результатам встречи.

Американский еврейский комитет (AJC) призвал Папу «пересмотреть свой удручающий выбор слов» и использование термина «концентрационный лагерь».

«Условия, в которых мигранты в настоящее время проживают в некоторых европейских странах, могут быть непростыми, и безусловно заслуживают  большего внимания со стороны международного сообщества, но называть концентрационными лагерями нельзя ни при каких обстоятельствах», – говорится в заявлении главы AJC Давида Харриса.

«Нацисты и их союзники возвели и использовали концентрационные лагеря для рабского труда и истребления миллионов людей во время Второй мировой войны. И невозможно сравнивать что-либо с трагедией такого масштаба», – сказал он.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции