Новости

В Риме найдено еврейское кладбище эпохи Средних веков

31 марта 2017, 16:04 Археология
Поделиться

В Риме во время охранных раскопок рядом с популярным туристическим районом Трастевере обнаружена часть средневекового еврейского кладбища. На исследованном участке археологи открыли могилы 38 человек, большинство из них – взрослые мужчины и женщины. В погребениях почти ничего не было, кроме костей, только в одном из них нашли два небольших золотых кольца, а в другом – часть весов. Почти полное отсутствие инвентаря нетипично для иудейского погребального обряда того времени. Почему же археологи решили, что кладбище было еврейским?

Во-первых, о том, что в Трастевере в середине XIV – середине XVII вв. находился еврейский некрополь, известно по письменным источникам. Во-вторых, в слоях разрушения, перекрывавших кладбище, был найден фрагмент могильной плиты с несколькими буквами на иврите. Что же до отсутствия погребального инвентаря в исследованных погребениях, то это свидетельство дискриминации, которой подвергались иудеи в Риме в Средние века и в начале Нового времени.

Первые евреи появились в Риме во II в. до н.э. После завоевания Иудеи в 70 г. н.э. число переселенцев оттуда значительно возросло. Часть из них приехала в столицу по своей воле, других привезли пленниками. Многие поселились в Трастевере – в этом районе, популярном сегодня среди туристов, в античное время жили люди самых разных культур и самого разного происхождения. Неподалеку находились причалы и склады, и потому в окрестностях было много торговцев.

Но когда Рим стал центром католического мира, в нем усилились антисемитские настроения. К XIV веку, когда рядом с Трастевере появилось кладбище, евреев обложили специальным налогом, более того, они часто становились жертвами толпы. В 1555 году всех римских евреев переселили в гетто – специальный огороженный стенами район. Условия жизни там были далеки от идеальных: гетто было перенаселенным, оно находилось рядом с Тибром и сильно страдало от его разливов.

В 1625 году папа Урбан VIII запретил устанавливать надгробия на иудейских могилах, а уже установленные приказал снести. Запрет сохранялся до середины XIX столетия. Останки погребенных рядом с Трастевере показывают, что экономическое положение иудейской общины было

Сейчас Трастевере — район узких средневековых улочек на западном берегу Тибра в Риме, южнее Ватикана и Борго. Занимает восточный склон холма Яникул.

Наука и жизнь

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции