Новости

Израиль вернет тела погибших террористов только в обмен на израильских граждан

5 ноября 2017, 12:00 терроризм
Поделиться

Израиль заявил 2 ноября, что пока не будет достигнут прогресс в направлении освобождения израильских граждан и останков солдат ЦАХАЛа, которые содержатся в управляемой ХАМАСом Газе, он не позволит террористической группировке вернуть тела террористов, которые, как считается, были захоронены под обломками, когда военные уничтожили трансграничный тоннель в результате атаки 30 октября.

ХАМАС считает, что пять тел все еще находятся в тоннеле вблизи израильской границы. Тоннель строился террористической группировкой «Палестинский исламский джихад» от газского города Хан-Юниса и проходил на израильскую территорию с выходом на поверхность недалеко от кибуца Киссуфим. ЦАХАЛ взорвал тоннель на израильской территории. По сообщениям, ХАМАС обратился к Международному комитету Красного Креста с просьбой координировать работу с Израилем, с тем чтобы позволить его людям войти в буферную зону безопасности между Газой и Израилем и найти тела пропавших в тоннеле.

Генерал-майор Йоав Мордехай, глава отдела Координации правительственной деятельности на территориях (COGAT), отдела министерства обороны Израиля, который поддерживает связь с палестинцами по вопросам гражданских дел и безопасности, говорит, что он отказался от просьбы МККК о поиске пропавших без вести в тоннеле. Согласно заявлению COGAT, Мордехай сказал главе делегации МККК в Газе Жаку де Майо, что «Израиль не разрешит поисковые операции в районе барьера безопасности в секторе Газа без прогресса по проблеме похищения израильтян и пропавших без вести». ХАМАС по-прежнему удерживает тела израильских солдат, убитых во время войны 2014 года в Газе, и отказал в просьбах Израиля и МККК вернуть их семьям. Считается также, что он держит в тюрьме трех психически нестабильных израильских граждан – Авраама Менгисту, Хишама аль-Сайеда и Джума Абу-Аниму – которые, как считается, попали в Газу по собственному желанию. Семьи солдат и несколько израильских политиков заявили, что Израиль не должен удовлетворять просьбу ХАМАСа без заключения соглашения о возвращении тел их близких. «Мы надеемся, что израильское правительство не посмеет удовлетворить просьбу ХАМАСа, пока они не вернут Орона, – сказала семья солдата Шаула Орона. – Орон был похищен через тоннель, который выкопал ХАМАС, и более трех лет удерживается ими в Газе, и все же они не позволяют Красному Кресту проверить его состояние». Семья солдата Адара Гольдина заявила, что правительство поступило бы безнравственно, позволив, чтобы террористическая группировка могла вернуть тела своих мертвецов, пока она продолжает удерживать останки израильских солдат. «Любой израильский гуманитарный жест в пользу ХАМАСа должен зависеть от возвращения наших мальчиков домой. Если Израиль положительно отреагирует на требования ХАМАСа, это будет моральной несправедливостью и признаком политической слабости», – сказала семья. Депутаты Кнессета Амир Перец («Сионистский лагерь») и Шули Муалем-Рафаэли («Еврейский дом»), которые возглавляют комиссию Кнессета по возвращению солдатских останков, заявили, что гуманитарные жесты должны быть сбалансированы как с израильской, так и с палестинской стороны. «Гуманитарный баланс должен быть ясен ХАМАСу, – сказали они. – Мы ждали более трех лет, чтобы они вернули наших пропавших без вести [граждан]. Если ХАМАС не хочет, чтобы тела террористов были захоронены под обломками тоннеля, он также должен вернуть наших пропавших солдат. Гуманитарный баланс применяется к обеим сторонам. Мы призываем премьер-министра воспользоваться всеми возможностями для возвращения израильских граждан, удерживаемых ХАМАСом и тел Орона Шауля и Адара Голдина. Это подходящий момент, который нельзя тратить впустую».

Семь палестинских террористов, в том числе два старших командира «Палестинского исламского джихада» и два члена элитной военно-морской части ХАМАСа, были убиты в результате взрыва тоннеля 30 октября, а еще 12 получили ранения. По сообщению Министерства здравоохранения, ЦАХАЛ подозревает, что пропавшие работали на участке тоннеля, который находится на территории Израиля. Согласно израильским и палестинским оценкам, большинство палестинцев, погибших во время атаки на тоннель, не были убиты в результате первоначального взрыва, но умерли от его последствий: удушья от дыма, от вторичных взрывов и обрушений.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции