Новости

Под школой ООН в Газе обнаружен очередной тоннель ХАМАСа

30 октября 2017, 18:00 ООН
Поделиться

Тоннель ХАМАСа был обнаружен под школой Организации Объединенных Наций в секторе Газа. 15 октября туннель был обнаружен Агентством Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), под эгидой которого работает школа, и израильские власти были уведомлены об этом, говорится в заявлении БАПОР, опубликованном 28 октября. Согласно заявлению, школа была немедленно закрыта, и тоннель был запечатан. Школа открылась 10 дней спустя.

«Наличие туннеля под школой БАПОР, которая пользуется неприкосновенностью по международному праву, неприемлемо. Это переводит детей и сотрудников Агентства в группу риска, – говорится в заявлении БАПОР. – Агентство вновь требует полного уважения нейтралитета и неприкосновенности помещений Организации Объединенных Наций во все времена. Любые виды деятельности или поведения, которые ставят получателей помощи и сотрудников под угрозу, и подрывают способность сотрудников БАПОР оказывать помощь палестинским беженцам в вопросах безопасности и охраны, должны прекращаться».

Тоннель под школой БАПОР находят в Газе уже второй раз в этом году. В июне тоннель был найден в другой школе, сообщает Ynet. ХАМАС использует сеть тоннелей, идущих из Газы в южный Израиль для совершения нападений на Израиль и похищения израильских солдат в приграничной полосе.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции