Новости

Агентство ООН закрыло тоннель ХАМАСа под школами в секторе Газа

15 августа 2017, 15:32 ООН
Поделиться

БАПОР (UNRWA – Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) 14 августа объявило о закрытии тоннеля ХАМАСа, построенного под двумя школами БАПОР в лагере беженцев Магази в секторе Газа, и обнаруженного два месяца назад.

Представитель Канады в Палестинской администрации Скотт Праудфут поздравил БАПОР с этим поступком. «Bravo @UNRWA, закрывшему тоннель для поддержания нейтральности и защиты детей», – написал он в Твиттере.

Представитель БАПОР Крис Ганнесс подтвердил, что БАПОР закрыло тоннель, который был обнаружен в начале июня, после того, как школы были закрыты на лето. «БАПОР самым решительным образом осуждает существование таких тоннелей. Недопустимо, чтобы студенты и сотрудники подвергались риску таким образом», – сказал он.

«Строительство тоннелей в помещениях ООН несовместимо с уважением к Организации Объединенных Наций как к представителю международного права. В соответствии с ним помещения ООН неприкосновенны. Святость и нейтралитет помещений ООН должны быть сохранены во все времена», – заявил Ганнесс.

Ранее БАПОР уже подавало жалобу ХАМАС по поводу строительства тоннеля, сообщив, что хочет закрыть его.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции