Новости

Катар: подрыв ЦАХАЛом тоннеля в Газе нарушает права палестинцев

2 ноября 2017, 12:05 ближний восток
Поделиться

Министерство иностранных дел Катара 1 ноября заявило, что уничтожение ЦАХАЛом тоннеля, ведущего из сектора Газа на израильскую территорию в начале этой недели, было преступлением против палестинского народа и нарушало их законные права.

Пять террористов палестинского «Исламского джихада», в том числе два старших командира, и два террориста из вооруженного крыла ХАМАСа были убиты в результате разрушения тоннеля. Лидер «Исламского джихада» (ИД) Халед аль-Батш заявил 31 октября, что тоннель, который был взорван ЦАХАЛом накануне, был построен его группой с целью похищения израильских солдат.

«Государство Катар выразило решительное осуждение израильского обстрела сектора Газа, в результате которого несколько палестинцев погибли, а другие получили ранения», – говорится в заявлении МИД Катара. Министерство добавило, что взрыв тоннеля был «продолжением израильских преступлений против палестинского народа и отчаянной попыткой препятствовать их усилиям по утверждению их законных прав».

Катар уже давно является сторонником ХАМАСа и заплатил за значительную часть реконструкции в секторе Газа после того, как террористическая организация провела 50-дневную войну с Израилем в 2014 году. Катар подтвердил свою «полную поддержку самоопределения палестинского народа и восстановления всех законных прав, главным из которых является право на создание независимого и суверенного государства в границах 4 июня 1967 года с Иерусалимом в качестве его столицы».

ЦАХАЛ заявил, что тоннель был обнаружен на израильской территории вблизи сектора Газа и, как предполагается, был вырыт после 2014 года. Он шел из города на территории сектора Газа Хан-Юнис, протянулся через границу на десятки метров и доходил до кибуца Кисуфим.

Выступая на похоронах пяти террористов ИД, Батш сказал во вторник: «Цель тоннеля – похитить солдат, чтобы освободить заключенных [из израильских тюрем]». Лидер ИД сказал, что его организация будет копать еще один тоннель, чтобы похитить солдат для обмена на заключенных в Израиле. По словам организации, умершие члены военного крыла ХАМАСа погибли во время спасательных работ.

ХАМАС, который контролирует сектор Газа, в прошлом похищал израильских солдат, чтобы использовать их в качестве козыря для обмена заключенными. Похищение солдат, по словам организации, является одним из ее главных приоритетов. ЦАХАЛ заявил, что его операция была предназначена для разрушения тоннеля, а не для уничтожения тех, кто находится внутри. «Большинство погибших были оперативниками, которые вошли в тоннель после того, как он был взорван и погибли в секторе Газа, а не в [результате] взрыва», – сказал 31 октября представитель ЦАХАЛа Авихай Адри.

ХАМАС обвинил Израиль в провоцировании хаоса в Газе путем уничтожения тоннеля. ХАМАС считает, что Израиль стремится сорвать его текущие переговоры о примирении с партией ФАТХ, которая доминирует в Палестинской администрации и контролирует часть Западного берега.

На прошлой неделе Катар объявил, что будет финансировать строительство новой штаб-квартиры ПА в Газе, поскольку он стремится поддержать соглашение о примирении между ХАМАСом и ФАТХом.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции