Новости

Российским организациям грозит сложная борьба по делу о вызове в суд

13 октября 2021, 12:00 Россия, сша
Поделиться

Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне, округ Колумбия, рассматривающий дело № 20-7080 ««Агудас Хасидей Хабад» из Соединенных Штатов против Российской Федерации», 12 октября задался вопросом, могут ли аффилированные с Россией банковские и энергетические компании оспаривать вызов в суд от еврейской организации, которая более десяти лет борется за то, чтобы заставить Россию вернуть собрание священных религиозных текстов, сообщает «Reuters».

«Агудас Хасидей Хабад» из США в 2019 году направил вызовы в суд в «Tenex-USA Inc.» и «State Development Corp VEB.RF» (Государственная корпорация развития) в попытке найти любые американские активы, которые могут быть арестованы для удовлетворения судебного приказа против Российской Федерации. В 2013 году федеральный судья Вашингтона, округ Колумбия, заявил о неуважении России к суду, и теперь стране грозят гражданские санкции на сумму более 150 миллионов долларов.

Коллегия из трех судей Апелляционного суда США по округу Колумбия во время слушаний 12 октября временами казалась готовой поддержать постановления судьи суда низшей инстанции, в котором говорилось, что «Tenex» и банк, которые не являются ответчиками, не могут уклониться от требований «Хабада» о раскрытии информации. Главный судья округа Колумбия Шри Шринивасан, рассматривавший дело вместе с окружным судьей округа Колумбия Джудит Роджерс и старшим судьей Дэвидом Сентеллом, заявил, что «Tenex» столкнулась с «тяжелой битвой» при оспаривании вызова в суд.

Россия является ответчиком по иску, поданному в 2004 году с целью принудить вернуть тысячи религиозных текстов, изъятых в начале 20 века. Россия прекратила участие в судебном процессе в 2009 году и была признана виновной по умолчанию. «Трудно видеть вас в качестве законного представителя, по крайней мере, в том смысле, в котором мы обычно думаем о законных представителях, которым является попечитель или кто-то, кто на самом деле стоит на месте стороны», — заявил судья адвокату Николле Ковнацки из «White & Case», представляющему «Tenex». Ковнацки не ответил на сообщение «Reuters» с просьбой прокомментировать ситуацию после спора.

Юристы «Freshfields Bruckhaus Deringer», в том числе Дэвид Лившиз, представляли аффилированный с Россией банк VEB. Лившиз также не ответил на сообщение с просьбой прокомментировать ситуацию. Лившиз утверждал, что банк как инструмент российского правительства не подпадает под юрисдикцию судов США. Ковнацки вкратце сообщил телеканалу округа Колумбия, что «Хабад» стремится к «агрессивному и обременительному раскрытию информации».

Стивен Либерман из «Rothwell, Figg, Ernst & Manbeck», который выступал в Окружном округе округа Колумбия от имени «Хабада», заявил «Reuters» после слушания, что Россия «в течение многих лет игнорировала судебную систему США. По его словам, российское правительство «без уважительной причины» отказало в возвращении книг и рукописей, о которых идет речь в иске. В повестках «Хабада» исследуются отношения банка и энергетических компаний с Россией.

До настоящего момента «Хабад» не предпринял никаких шагов по выявлению каких-либо активов в США для выполнения судебного приказа против России. Окружной судья США Ройс Ламберт заявил о неуважении к суду со стороны России из-за ее отказа вернуть книги и ввел ежедневную санкцию в размере 50000 долларов в 2013 году. Соединенные Штаты в то время возражали против введения санкций, утверждая, что это нанесет ущерб внешнеполитическим интересам правительства и его дипломатическим усилиям по урегулированию спора с Россией от имени «Хабада».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции