Новости

Университет Иллинойса объявляет о действиях по борьбе с «тревожным» ростом антисемитизма в кампусе

18 ноября 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Университет Иллинойса в Урбана-Шампейн (UIUC) объявил 16 ноября о действиях, которые он предпримет для решения проблемы, описанной как «тревожный рост антисемитских и антисионистских оскорблений и дискриминации» в университете.

«Мы осуждаем антисемитские инциденты на территории кампуса, в том числе те, которые демонизируют или лишают легитимности еврейских и произраильских студентов или сравнивают их с нацистами», – говорится в заявлении UIUC. «Это делает их объектом применения двойных стандартов, которые не применяются к другим», – говорится в заявлении. «Все студенты-евреи, включая тех, кто идентифицирует себя с Израилем или еврейскими организациями кампуса, должны иметь возможность участвовать в мероприятиях кампуса, направленных на борьбу с расизмом». «Все студенты-евреи должны иметь возможность с гордостью демонстрировать религиозные символы, не опасаясь стать мишенью для нападок со стороны своих однокурсников», – отмечается в заявлении. «Все студенты-евреи должны быть уверены в том, что, если они столкнутся со свастикой в ​​кампусе, университет поддержит их и отвергнет символы ненависти. Антисемитизму, антисемитским формам антисионизма и другим формам дискриминации нет места в этом университете. Мы будем бороться единым фронтом против всех форм антисемитизма».

Университет пообещал создать «Консультативный совет по еврейской и университетской жизни»; институт «целенаправленных и регулярно повторяющихся образовательных программ по антисемитизму»; и «проанализировать, оценить и, при необходимости, пересмотреть процедуры и практики, чтобы они должным образом соответствовали общим ценностям, направленным против дискриминации и преследований в кампусе, включая антисемитские действия».

В сентябре в Управление гражданских прав (OCR) Министерства образования США была подана жалоба, в которой подробно излагаются обвинения в широко распространенном антисемитизме в UIUC. После заявления UIUC от 16 ноября Еврейский объединенный фонд Чикаго, «Гилель Университета Иллинойса», «Всемирный Гилель», «Хабад Университета Иллинойса», юридическая фирма «Arnold&Porter» и Центр имени Луиса Д. Брандейса по правам человека предусмотренным законом поблагодарили канцлера UIUC Роберта Джонса за то, что он «признал неприемлемыми антисемитские оскорбления, которые студенты-евреи в UIUC переживают в течение многих лет, и слова, что университет должен делать больше. «Канцлер признал болезненный опыт этих студентов очень важным», – отметили они.

В их заявлении также говорилось: «Заявление университета и демонстрируемая в нем приверженность важны, однако это только первый шаг. Он обязывает университет придерживаться своих юридических обязательств по борьбе с антисемитизмом, который проявляется сегодня в Университете Иллинойса. В частности, университет должным образом признает, что «антисемитским формам антисионизма и другим формам дискриминации нет места в этом университете».

Следующие шаги будут включать реальную работу, в том числе, среди прочего, целенаправленные и регулярно повторяющиеся образовательные программы посвященные антисемитизму, анализ и пересмотр практик и процедур, а также создания Консультативного совета по еврейской и университетской жизни, который будет состоять из заинтересованных сторон, «приверженных принципам, изложенным в этом заявлении». «Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы с канцлером и его командой по воплощению поставленных сегодня целей в действия, направленные на достижение наших общих ценностей, включая свободу и безопасность всех студентов Университета Иллинойса», – заключили они.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции