Новости

Как антисемитизм в кампусе приводит к самоорганизации студентов-евреев

22 ноября 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Союз аспирантов Университета Торонто приносит извинения еврейским студентам. 18 ноября было сообщено, что союз – который в 2012 году проголосовал за поддержку движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) – заявил, что не будет содействоать распостранению кошерной еды в кампусе, потому что такая еда является «произраильской». Союз аспирантов Университета Торонто с тех пор принес извинения, которые, по словам кампусного «Гилеля» не решают проблему антисемитизма.

Однако этот инцидент был лишь одним из нескольких антисемитских инцидентов, произошедших в кампусах за последние недели. Министерство образования объявило 19 ноября, что будет расследовать предполагаемые антисемитские и антиизраильские инциденты в университете Дьюка, которые произошли в начале этого года. Консорциум по Ближнему Востоку Университета Дьюка и Университета Северной Каролины спонсировал мероприятие – «Конфликт вокруг Газы: люди, политика и возможности», которое, согласно сообщениям в СМИ, изобиловало антиизраильскими и антисемитскими моментами.

14 ноября произраильский активист Хен Мацциг выступил в колледже Вассар в Нью-Йорке с презентацией о евреях – коренных жителях Ближнего Востока для организации «Вассар, организующей эффективные переговоры с израильтянами» (VOICE). За пределами зала почти 30 студентов из «Студентов за справедливость в Палестине» (SJP) скандировали: «От реки до моря Палестина будет свободна». Они так громко скандировали, что Мацциг должен был прекратить говорить, пока они не ушли. Хотя их протест не положил конец выступлению Маццига, такая риторика иногда может оказать пугающее влияние на еврейскую студенческую жизнь.

«В результате студенты – евреи отстраняются от еврейской жизни в кампусе или боятся показать, что они евреи. Студенты – евреи также боятся вступать в клубы в кампусе, потому что они боятся, выделяться», – говорит Дэвид Гольденберг, региональный директор представительства Антидиффамационной лиги на Среднем Западе. Тамми Россман-Бенджамин, соучредитель и директор «Инициативы AMCHA», считает, что эти инциденты также служат иллюстрацией различных типов антисемитизма, с которыми сталкиваются студенты – евреи в кампусах США и других стран. Согласно отчету «Инициативы AMCHA», беспартийной организации, занимающейся расследованием и борьбой с антисемитизмом в кампусах, обнародованному в сентябре 2019 года, число инцидентов на основе «классического» антисемитизма сократилось на 42 %, в то время как число антисемитских инцидентов на основе ненависти к Израилю увеличилось в кампусах в 2018 году на 70%.

«Все признают, что если нарисована свастика – это плохо, и будут противостоять ей. Чего они не признают (как антисемитизм), так это речей об Израиле и сионизме, направленных на студентов – евреев. Такие речи очень тесно связана с актами агрессии, и это то, что касается нас», – говорит Россман-Бенджамин.

Студенческое самоуправление Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (UIUC), 10 % студентов которого составляют евреи, попало в программы новостей 23 октября, когда оно приняло резолюцию, в которой пересматривалось понятие антисемитизма. По словам нескольких студентов UIUC, резолюция, которая отличает ненависть к евреям от антисионизма, была составлена ​​без какого-либо участия студентов – евреев – за исключением крайне левого антисемитского «Еврейского голоса за мир». Среди правительств и организаций всего мира широко распространено рабочее определение антисемитизма, выдвинутое Международным альянсом в память о Холокосте, в котором говорится, что антисионизм может быть формой антисемитизма. В Иллинойсском университете Урбана-Шампейн, призыв к принятию нового определения антисемитизма последовал за обнаружением свастики, нарисованной на здании факультета иностранных языков, а также критикой канцлера Роберта Джонса, который назвал презентацию SJP по израильско-палестинскому конфликту «антисемитской» в общедоступном электронном письме.

Джонс был не одинок в своей критике: Комитет по связям с общественностью Университета Иллинойса (IllinPAC), который работает в университете для поддержки американо-израильских отношений, назвал эту презентацию «повествованием о демонизации Израиля, его граждан и студентов – евреев». В защиту отделения антисемитизма от антисионизма один из авторов резолюции, Бугра Сахин, заявил, что «критика государства не направлена ​​против его народа, религии или этнической принадлежности», сообщает «News-Gazette». Тем не менее, скудость еврейских голосов при подготовке резолюции, заставляет еврейских студенческих лидеров возмущаться.

«С этой резолюцией это было похоже на то, когда комната, полная мужчин, решает, что правильно для женщин. У вас есть кучка неевреев в кампус, которые решают и говорят, что такое антисемитизм», – сказала «Times of Israel» Лорен Нешер, президент произраильского клуба «IllinPAC». По итогам голосования 23 октября Нешер выступила от имени еврейской общины университета и организовала массовую демонстрацию. «Мы не ведем переговоры о нашей безопасности, мы не ведем переговоры о нашем страхе, мы не ведем переговоры о нашей родине, мы не ведем переговоры об антисемитизме», – заявила Нешер. Затем она возглавила демонстрацию 400 студентов — евреев и их союзников.

Глава филиала SJP в кампусе поддержал резолюцию UIUC по антисемитизму, но сказал, что не участвовал в ее разработке. «SJP вмешался только тогда, когда мы услышали о сильном сионистском сопротивлении законопроекту. Студенты – евреи получили необходимые консультации и поддерживают эту резолюцию, однако они предпочли остаться анонимными, так как они боялись негативной реакции со стороны своих общин, если они озвучат свою поддержку», – написал SJP-UIUC «The Times of Israel» в сообщении в «Фейбуке». Это не соответствует тому, что утверждают другие студенты, как евреи, так и неевреи. Ян Кацнельсон, второкурсник и единственный сенатор – еврей, который входит в сенат UIUC, состоящий из 52 членов, сказал, что ни один из тех, кто проталкивал законопроект не попросил его внести свой вклад.

Джек Ланген, вице-президент студенческого самоуправления Иллинойса, также сказал, что евреи не участвовали в составлении резолюции. «Я поговорил с несколькими студентами – евреями, а также с лидерами университетских «Гилеля» и «Хабада» и пришел к выводу, что с этой общиной не были проведены справедливые консультации по содержанию резолюции, хотя она имела непосредственное отношение к тому, с чем сталкивается еврейская община в кампусе», – сказал Ланген. Перед голосованием Ланген, который не является евреем, выступил в поддержку студентов – евреев из обязательства обеспечить, чтобы все студенты UIUC чувствовали себя одинаково представленными и в безопасности.

Инциденты в этих университетах символизируют новые виды антисемитизма, с которыми сталкиваются студенты – евреи в кампусах по всей стране, говорит Джонатан Маркс, профессор политики в Урсинус – колледже в Пенсильвании. «Хотя правые организации, такие как «Американское движение за идентичность», в последние годы ведут активную работу в университетских кампусах, существует огромная разница между листовками, иногда вывешиваемыми не студентами, и лекциями, событиями и заявлениями, исходящими от «прогрессивных» преподавателей и студентов, которые, хотя они редко прибегают к использованию явно антисемитских образов и пропаганды, исходят из антисемитской предпосылки, что сионизм, помимо того, что он национальное движение, является расизмом», – сказал Маркс. По данным AMCHA, количество выступлений, демонизирующих и делегитимизирующих Израиль, увеличилась на 32% по всей стране, причем количество заявлений, обвиняющих Израиль или сионизм в «белом супремасизме» более чем удвоилось. Кроме того, пропагандирующих или оправдывающих терроризм против Израиля, увеличилось на 67%.

В мае 2018 года SJP Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук опубликовала заявление, в котором говорится, что «в ответ на… обязательство сообщества принять и уважать идентичность студентов мы спрашиваем университет: если бы в кампусе были нацисты, белые националисты и члены KKK, их идентичность должна была бы быть принята и уважена? Ни в коем случае. Тогда почему мы должны уважать взгляды сионистов?»

В статье, опубликованной весной 2018 года в студенческой газете Университета Вирджинии, студент утверждал, что Совету еврейских лидеров не должно быть разрешено полное членство в Коалиции за права меньшинств, если только «они не осудят свои связи с сионистскими студенческими организациями». Кроме того, AMCHA сообщила об увеличении числа преподавателей, которые выбирают студентов – евреев в качестве своих мишеней. В прошлом году было несколько задокументированных сообщений о том, что преподаватели отказываются писать рекомендательные письма для студентов, желающих учиться за границей в Израиле, а также о том, что преподаватели стремятся закрыть программы обучения за границей в Израиле.

Иногда эти выражения могут быть еще более явными, как в случае Университета штата Сан-Франциско. Там директор академической программы разместил на странице своей программы в «Фейсбуке» сообщение, в котором говорилось, что приветствовать сионистов в кампусе — это «объявление войны против арабов, мусульман и палестинцев». Вскоре после этого по всему кампусу появились многочисленные листовки и граффити, в которых говорилось: «Сионисты не приветствуются».

Маркс из Урсинус-колледжа отмечает, что ответ на подобную риторику представляет собой некоторую головоломку, поскольку большинство форм антисемитизма также конституционно защищены поправкой о свободе. Поэтому он призывает еврейских студентов организовывать противодействие, заявив, что они должны настаивать на активных дебатах не только о BDS, но и обо всех вопросах, представляющих социальный и политический интерес для евреев. Собраться вместе и противодействовать — это именно то, что сделали студенты – евреи в UIUC. И хотя некоторые из них чувствуют обратную реакцию, нет худа без добра, говорит Кацнельсон. «Конечный результат – наша еврейская община чувствует себя значительно сильнее», – замечает он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции