Новости

Свастика оскверняет мураль в университете Дьюка, увековечивающую память жертв из синагоги в Питтсбурге

20 ноября 2018, 14:00 вандализм
Поделиться

Красная свастика была нарисована на мурали в Университете Дьюка, созданной в память о жертвах нападения на синагогу «Древо Жизни» в Питтсбурге. Свастика, обнаруженная 18 ноября, была намалевана поверх золотой Звезды Давида, нарисованной студентами Университета Дьюка рядом с именами 11 жертв, убитых во время субботнего богослужения в прошлом месяце. На мурали также был написан на английском и иврите лозунг «Мы должны построить этот мир на любви».

По данным студенческой газеты The Chronicle, это уже третья свастика, найденная на территории кампуса за последние недели. Президент Университета Дьюка Винсент Прайс осудил вандализм в заявлении, опубликованном 19 ноября, заявив, что он услышал эту новость с «глубоким чувством разочарования и печали». «То, что такой трусливый акт вандализма – осквернение мемориала лицам, которые были убиты, потому что они были евреями и исповедовали свою веру, – может произойти, где угодно, чрезвычайно огорчает», – писал он. «То, что это могло произойти в Дьюке, должно быть предметом серьезной озабоченности для всех нас». Прайс сказал, что университет увеличит меры безопасность для офиса организации «Гилель» в кампусе. Он сказал, что созывает встречу руководителей кампуса, местной еврейской общины и государственных должностных лиц, чтобы «рассмотреть этот вопрос и проконсультироваться о действиях, которые мы можем предпринять, чтобы противостоять бедствию антисемитизма посредством образования и активизма».

Свободный Центр еврейской жизни Рубенштейн-Силверс Гилель, в сообщении в «Фейсбуке», заявил, что «многие студенты сегодня утром испытывали стресс и чувствовали себя под ударом». Мураль была создана в туннеле «Свободное выражение», месте в кампусе, где студентам предлагается рисовать рисунки, отражающие их политические взгляды, юмор, выражения гордости за университет и другие граффити. «Туннель «Свободное выражение» который недавно нес послание любви, мира и единства после нападений на «Древо жизни» в Питтсбурге, был испорчен свастикой», – говорится в сообщении. «Этот поступок был не просто ненавистническим, это было преднамеренное нарушение пространства, которое во многом было освящено нашей еврейской общиной».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции