Новости

Студентов французского университета обвинили в ранжировании уровня еврейства одноклассников в Фейсбук-группе

2 ноября 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Студенты французского университета перечислили и оценили еврейских однокурсников в соответствии с их уровнем принадлежности к еврейству как часть серии шуток в интернете и на территории кампуса в основе которых лежал антисемитский язык ненависти, заявила жертва такого поведения.

Студент-медик в университете Париж-13, 19-летняя женщина, идентифицированная только как Роза, 20 октября подала жалобу в полицию, сообщила 29 октября радиостанция Европа 1. «Еврей 31 уровня, вовлечен, но способен взаимодействовать с гоями», одно замечание о еврейском студенте, прочитанное в Фейсбук-группе, принадлежащей студентам из университета Париж-13. «Еврей 75 уровень, категория 4, сделает все для общины», – сказал другой. Третий писал: «Уровень 2, осознает, что есть праздник, называемый Шаббат». Роза сказала, что этот список является частью серии инцидентов, связанных с антисемитской ненавистью, которую она испытала в последние месяцы.

Несколько месяцев назад группа студентов начала выступать с антисемитскими шутками о Холокосте в кампусе в присутствии Розе, сказала она полиции, в том числе, выполняя нацистский салют. Чтобы оскорбить ее, они также играли в игру, которую они называли «фриспа», в которой кипа бросалась, как фрисби, сказала она. Она сказала, что однокурсники показывали на нее пальцами и оскорбляли, игнорируя ее просьбы о том, чтобы они остановились.

На студенческом Фейсбук-канале те же студенты придумали конкурс подписей под ее фотографией, который включал записи «Аушвиц 2019», «Депортация 2019» и «Нацисты против евреев» в сопровождении графической картины с изображением еврейского студента в огне.

Министр образования Франции Фредерика Видаль сказал Europe 1, что «эти действия глубоко неприемлемы». «Через несколько дней после нападения на синагогу в Питтсбурге я хочу напомнить всем, что слова могут убивать», – сказала Видаль.

На прошлой неделе президент Союза еврейских студентов Франции Саша Гозлан сказал, что антисемитские граффити «становятся почти ежедневным явлением» в высших учебных заведениях этой страны. Он сделал это замечание после открытия граффити, мишенью которого стал декан медицинской школы в Париже.

Ранее в этом месяце слово «Juden», немецкое обозначение для евреев, появилось вместе с изображением свастики на стене внутри бизнес-школы HEC в Париже. В прошлом месяце Видаль также осудила то, что она называла «антисемитскими граффити», направленными против ректора Университета Гренобль-Альпы на востоке Франции.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции