Новости

Студенческий лидер: антисемитские граффити почти ежедневно появляются во французских кампусах

1 ноября 2018, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Антисемитские граффити стали обычным явлением во французских высших учебных заведениях, сказал глава еврейского студенческого союза страны после ряда инцидентов.

Саша Гозлан, президент Союза еврейских студентов Франции, выступил с заявлением 24 октября после обнаружения граффити, мишенью которых был декан медицинской школы в Париже. 23 октября министр высшего образования Франции Фредерик Видаль осудила антисемитизм в заявлении, в котором говорится, что «это проблема, которая неприемлема и касается всех». Видаль сказала, что она будет «бороться с преступными выражениями ненависти» во французской системе образования. Но «в то время как министр образования предпринимает меры по борьбе с антисемитизмом в сфере высшего образования, граффити становится почти ежедневным», – написал в своем заявлении Гозлан.

Граффити, вызвавшие реакцию Видаль, назвали действующего декана Медицинской школы Кретьен «вором» при этом одна из букв его имени была выполнена в форме звезды Давида, сообщает Le Figaro. Имя действующего декана не было опубликовано во французских СМИ. Ранее в этом месяце слово «Juden», немецкое обозначение евреев, появилось вместе со свастикой на стене бизнес-школы HEC в Париже.

В прошлом месяце Видаль также осудила то, что она назвала «антисемитскими граффити», направленным против Патрика Леви, ректора Университета Гренобль-Альпы на востоке Франции. Эти загадочные граффити, которые не упоминают евреев были обнаружены 22 октября. Университет также осудил инцидент, но не назвал его антисемитским, сообщает France TV Info.

Также в прошлом месяце в восточном городе Цеберсдорф, расположенном в 15 милях к северо-западу от Страсбурга, неизвестные люди писали «грязные евреи, убирайтесь иммигранты» на штаб-квартире городского совета.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции