Новости

Жан-Мари Ле Пен восхваляет французского отрицателя Холокоста после его смерти в Виши в возрасте 89 лет

23 октября 2018, 19:00 Франция
Поделиться

Роберт Фориссон, первый француз, которого обвинили в отрицании Холокоста, умер в возрасте 89 лет. В течение нескольких десятилетий он был самым известным ревизионистом в своей стране, оспаривая подлинность дневника Анны Франк и защищая французского лидера военного времени Филиппа Петэна за сотрудничество с нацистской Германией. Его сестра сказала, что он упал в обморок в своем родном городе Виши, в том самом городе, где правительство Петэна организовало свою штаб-квартиру во время войны.

Фориссон неоднократно был осужден в период с 1981 по 2016 год, повторяя свои ревизионистские комментарии. Он был известен тем, что писал, что газовые камеры являются «самой большой ложью 20-го века» и что в нацистских лагерях не было систематических убийств, утверждая, что депортированные евреи умирали от болезней и недоедания. Жан-Мари Ле Пен, который основал крайне правую партию «Национальный фронт», сказал, что он боролся за свободу слова. «Фориссон является символом того, как свобода слова в этой сфере была криминализована», – сказал г-н Ле Пен в заявлении после его смерти. «Государство проделало большой путь, чтобы заставить Фориссона замолчать на десятилетия». Франция приняла мемориальные законы, которые запретили отрицание Холокоста в 1990 году.

Г-н Ле Пен, отец нынешнего крайне правого лидера Марин Ле Пен, сам был осужден за то, что заявил, что газовые камеры были «деталью» истории Второй мировой войны. Фориссон был также важной фигурой для следующего поколения экстремистских деятелей, в том числе комика Дьедонне М’бала М’бала, который пригласил его на сцену своего шоу. В 2012 году бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вручил Фориссону награду, высоко оценив его «мужество» в борьбе против Холокоста.

Министр по европейским делам Европы Натали Лойзо сказала, что концепция ревизионизма в целом должна быть похоронена вместе с ним. «Роберт Фориссон умер. Давайте раз и навсегда похороним отвратительный ревизионизм, без цветов и венков», – писала она в твиттере. Но историк Серж Кларсфельд сказал, что Фориссон невольно помог в борьбе против отрицания Холокоста, заявив, что он «заставил еврейский мир и ученых понять, что мы должны были провести глубокую научную работу по всему западному миру, чтобы написать историю Шоа очень точно документированным образом».

Г-н Кларсфельд, который стал известен как охотник за нацистами, вместе со своей женой Беате за привлечение нацистских чиновников к ответственности после войны, сказал AFP: «В результате есть десятки центров, изучающих Шоа по всему миру, где собраны сотни миллионов документов».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции