Новости

Университет Летбриджа приостановил сотрудничество с профессором, обвиненным в отрицании Холокоста

6 августа 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Канадский профессор, ставший фигурантом внутреннего расследования из-за отрицания Холокоста, не будет вести курсы этой осенью, по словам правозащитной организации, которая возражала против его возвращения в аудиторию.

Энтони Холл, штатный профессор исследований глобализации в университете Летбриджа в Альберте, совсем недавно, в конце июля, был указан в факультетском онлайн-каталоге курсов, как преподаватель на двух курсах в осеннем семестре 2018 года – «Капитал, культура и глобализация» и «Глобализация и образование», – заявила «Б’най Брит Канада». Однако представители факультета ранее указывали, что Холл, который обвинил Израиль в террористических атаках 11 сентября и призвал к «открытым дебатам» о Холокосте в видеоролике для группы, отрицающей Холокост, не будет допущен к проведению занятий до завершения внутреннего расследования.

После того, как Бнай Брит пожаловался в университет, «курсы были удалены с веб-сайта, и секретарь университета подтвердил, что Холл не будет преподавать» вышеупомянутые курсы, – сказали в организации. «Однако не было объяснено, почему курсы были изначально включены в перечень». Представитель пресс-службы университета был недоступен для комментариев.

Холл, который в июне обвинил «филантропические семьи еврейского происхождения» в финансировании «индустрии исламофобии», был впервые отстранен Летбриджем без оплаты в сентябре 2016 года, со ссылкой на его взгляды, «характеризующиеся как антисемитские, поддерживающие отрицание Холокоста и вовлеченность в теории заговора». Он был восстановлен в ноябре после того, как Совет управляющих университета и Ассоциация преподавателей договорились, что все «нерешенные вопросы», окружающие Холла, будут рассмотрены с помощью внутреннего расследования, проведенного в соответствии с политикой факультета. Холл не преподавал в университете с тех пор, как его отстранили.

Сторонник антиизраильской кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) Холл заявил в феврале 2016 года в интервью находящемуся в Иране PressTV, что «Исламское государство (ISIL) — это США», и утверждал, что тогда директор ЦРУ Джон Бреннан был «вероятно вовлечен в цепочку поставок, чтобы получить … химическое оружие для ISIL». В интервью в августе 2016 года Холл рассказал о «террористическом акте 9/11 под ложным флагом», назвав его «сионистской работой – работой неоконсерваторов, ставящих Израиль превыше всего». Профессор также предположил, что «Канада становится слугой израильского воинствующего государства» и утверждал, что «израильская пропаганда» стремится «ввести мир в заблуждение относительно характера иранской ядерной программы».

Взгляды Холла распространены среди его бывших учеников. Обзор 2008 года на веб-сайте RateMyProfessors предупреждает: «Любой, кто не верит в заговор 9/11, не должен приниматься в этот класс». Примерно через шесть лет студент одобрительно написал: «Профессор Холл открыл мне глаза на многие текущие события, которые привели США к войнам, таким как концепция ложных флагов».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции