Новости

Университет Торонто отменил выступление палестинца, обвиняемого в связях с террористами

15 сентября 2019, 16:00 Канада
Поделиться

Выступление палестинца, обвиненного в связях с террористической организацией, было отменено после протестов еврейских организаций.

Правительство Канады утверждает, что Иссам аль-Ямани, проживающий в Канаде, играл значительную роль в Народном фронте освобождения Палестины и с 2006 года он находится под угрозой депортации. Он должен был выступить вечером 10 сентября в Университете Торонто. Но организации, проводящие это мероприятие – «Студенты против израильского апартеида Торонтского Университета Сент-Джордж», «Канадский союз государственных служащих, отделение 3902», «Собрание трудящихся, подвергающихся расовой дискриминации» и «Отказ от участия Торонтского Университета в компаниях, добывающих ископаемое топливо» – объявили накануне вечером, что мероприятие под названием «Солидарность трудящихся, израильский апартеид и борьба за Палестину» будет проводиться вне кампуса и не связано с университетом.

Аль-Ямани выступал в здании, принадлежащем филиалу Канадского союза государственных служащих, который объединяет преподавательский состав университета. «Мы удивлены, что канадский профсоюз, представляющий государственных служащих, разрешил выступать в своем офисе кому-то, кто обвиняется в терроризме, кому-то, кто, как утверждается, был вовлечен в террористические операции, которые привели к гибели детей», – заявил Ави Бенлоло, президент и генеральный директор Центра друзей Симона Визенталя.

В приглашении на мероприятие Аль-Ямани описывался как палестинский активист и профсоюзный деятель. Центр друзей Симона Визенталя и организация «Канадское сообщество Хасбары» призвали университет не допустить проведения этого мероприятия на территории кампуса.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции