Новости

Священника из Новой Шотландии уволили из-за молитвы за Израиль

8 сентября 2019, 13:00 Канада
Поделиться

Православный священник из Новой Шотландии был отправлен в отставку за проповедь, в которой он похвалил иудаизм и Израиль.

12 августа старший священник Свято-Владимирской православной церкви в Галифаксе отец Владимир Тобин получил письмо от архиепископа Оттавского и Канадского Православной церкви Америки, архиепископа Иринея, в котором сообщалось, что он принудительно отправлен в отставку из-за предполагаемого «поворота к еврейству в вашем служении». Фраза, вероятно, намекает на проповедь, которую произнес отец Тобин, где он упоминал Израиль и иудаизм в благоприятных выражениях, просил прихожан молиться за Израиль и напоминал им, что Иисус был евреем.

«Я всегда был откровенен, всегда высказывал свое мнение», – говорит отец Тобин. Он признает, что в его проповедях в последние несколько лет он связывал воедино корни христианства и «Ветхий Завет», созданный евреями. 77-летний священнослужитель сказал, что в мае он впервые за 30 лет отправился в Израиль. В конце 1960-х он приезжал туда на две недели, и возвращался в 1985 году, чтобы получить докторскую степень по египтологии в Еврейском университете.

Родившийся в Галифаксе, отец Тобин сказал, что его бабушка была еврейкой, но он был крещен христианином. Изучая раннехристианский период в Университете Дэлхаузи, он понял, что ранние христиане были евреями, а их Писанием был «Ветхий Завет», говорит он. Рукоположенный в сан англиканского священника с кафедрой на полставки во время преподавания в Университете Св. Марии в Галифаксе, отец Тобин почувствовал, что ему чего-то не хватает в этом течении христианства, и это побудило его перейти в православие. «Я был счастлив в православии, но чувствовал, что там были какие-то антиеврейские настроения. Я написал статью для публикации, но начальство сказало мне, что она «слишком еврейская». Это увеличило мою убежденность, что христианство выросло из иудаизма. Моя собственная теология признает веру, которая началась с Авраама и расширялась на протяжении веков через Христа», – сказал он.

Впервые он получил письмо от архиепископа Иринея в апреле после письменной жалобы второго священника, отца Александра Трейгера, который среди прочего, утверждал, что отец Тобин, включал в свои службы молитвы за Израиль. «После долгого обдумывания и рассмотрения я решил, что с этой даты, 8 апреля 2019 года, вы официально уволены с поста настоятеля Свято-Владимирской Православной Церкви, в Галифаксе, Новая Шотландия», – написал архиепископ. Отец Тобин ответил, написав: «Это правда, что я регулярно молюсь за Израиль и Соединенные Штаты, их армию и президента, а также за землю Израиля и армию, которая его защищают. Что мешает нам молиться за другие страны, которые в этом нуждаются? США и Израиль являются нашими союзниками и нуждаются в нашей поддержке для достижения мира на Ближнем Востоке. В нашей традиции есть прецеденты молитвы за другие народы. Мои молитвы в первую очередь направлены на достижение мира на Ближнем Востоке».

Приходской совет, потрясенный увольнением, написал письмо, призывающее восстановить отца Тобина, на что архиепископ Иреней согласился только в прошлом месяце. 12 августа архиепископ вновь написал отцу Тобину: «Теперь я вновь отправляю Вас в отставку с понедельника, 26 августа 2019 года. Это позволит Вам попрощаться с верующими Свято-Владимирского прихода и забрать свои личные вещи из помещения храма». Отец Тобин, хотя и был явно расстроен, сказал, что у него есть много дел в отставке, которые он не мог делать в то время, когда он занимался проповедью и обучением. «У меня есть много компакт-дисков, чтобы слушать, книги, чтобы читать, и рояль, на котором хочется играть», – сказал он посмеиваясь. «Но я не чувствую себя вправе вот так покидать общину. Я планировал уйти в отставку примерно через год, к своему 78-летию, но я бы хотел уйти на своих условиях. Мне было бы грустно. Членам общины было бы грустно, но все бы поняли. Это — не самый лучший путь».

cjnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции