Новости

Чиновник администрации Трампа, уволенный за пост в «Фейсбуке», который сочли антисемитским, восстановлен на своем посту

6 сентября 2019, 18:00 сша
Поделиться

Чиновник администрации Трампа, обвиненный в антисемитизме из-за того, что он заявил о том, что американские евреи контролируют прессу, был восстановлен на своем посту ​​на следующий день после того, как подал в отставку.

3 сентября «Bloomberg Law» сообщил, что Лейф Олсон, недавно назначенный старшим советником по политическим вопросам в министерстве труда, использовал несколько антисемитских клише в своем посте в «Фейсбуке» в 2016 году, комментируя политическую судьбу Пола Нелена, белого националиста, который потерпел неудачу в его попытках победить спикера Палаты представителей Пола Райана на республиканских праймериз в Висконсине. Олсон подал в отставку через несколько часов после того, как «Bloomberg» связался с его министерством и Белым домом с просьбой о комментариях.

Он защищал свой пост как «саркастическую критику теорий заговора старых правых и антисемитских позиций» – позиция, которую поддержали журналисты и комментаторы по всему политическому спектру. В его посте говорилось, что Райан был «поставлен на колени» «восстанием консервативных масс реальной Америки» «стремящихся получить свой подлинный голос в Вашингтоне вместо утомившей их глобалистской каши про открытые границы, которую они проталкивают нам с тех времен, когда элиты оставили людей». «Парень потерпел огромную историческую, выхолащиващую 70-балльную победу», – продолжил Олсон. «Давайте посмотрим, как он и его кукловоды с вечеринок в Джорджтауне попытаются уйти от этого».

Отвечая комментатору, который утверждал, что Райан был евреем, Олсон написал, что «это должно быть правдой, потому что я никогда не видел репортаж об этом в СМИ, а вы знаете, что они защищают своих». Яир Розенберг из «Tablet» написал, что инцидент «должен стать наглядным уроком для журналистов, стремящихся решить эту важную проблему», в то время как Джонатан Чейт из «New York magazine» заявил, что увольнение Олсона «как антисемита за этот пост поражает меня, как ужасно несправедливое». Антидиффамационная лига, первоначально осудившая Олсона, заявила, что она приняла его объяснение после того, как рассмотрела более поздние комментарии к посту, благодаря которым стал ясен его саркастический характер.

Согласно правому сайту «Daily Caller», высокопоставленный чиновник Министерства труда заявил, что исполняющий обязанности заместителя министра «лично решил восстановить Олсона после тщательного рассмотрения всех фактов и обстоятельств». «Bloomberg» заявил, что он поддерживает то, что было сказан в его репортаже.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции