Новости

Джейсон Гринблатт, архитектор мирного плана Трампа, покидает Белый дом

6 сентября 2019, 16:00 сша
Поделиться

Джейсон Гринблатт, специальный посланник США на Ближнем Востоке и архитектор «сделки века», покидает администрацию Трампа, заявил Белый дом 5 сентября. Он останется на своем посту в течение следующих нескольких недель, пока президент Дональд Трамп не представит свой мирный план, что должно произойти после выборов 17 сентября в Израиле. Ожидается, что затем Гринблатт вернется к своей семье в Нью-Джерси.

Ави Берковиц, заместитель помощника президента, и Брайан Хук, специальный представитель по Ирану, возьмут на себя главные роли в команде после ухода Гринблатта. Чиновник администрации сказал, что Гринблатт первоначально намеревался присоединиться к администрации на два года, чтобы проанализировать израильско – палестинский конфликт и разработать «реалистичный и осуществимый план достижения мира, чтобы помочь решить конфликт и способствовать развитию отношений между Израилем и странами региона». Неясно, чем он будет заниматься после ухода из администрации.

Гринблатт неоднократно совершал поездки в Израиль, на палестинские территории и на Ближний Восток с момента вступления в должность почти три года назад. Его Twitter-аккаунт был регулярным источником новостей о его визитах, он позиционировал себя как верный защитник Израиля. Вместе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом Гринблатт был одним из наиболее высокопоставленных официальных лиц США, работавших над укреплением американо – израильского союза.

«Это была высочайшая честь — работать в Белом доме более двух с половиной лет под руководством президента Трампа», – говорится в заявлении Гринблатта. «Я невероятно благодарен за то, что был частью команды, которая разработала план достижения мира. Этот план может значительно улучшить жизнь миллионов израильтян, палестинцев и других людей в регионе». Старший советник Белого дома Джаред Кушнер сказал, что Гринблатт «проделал огромную работу, возглавляя усилия по разработке экономического и политического плана для достижения долгожданного мира на Ближнем Востоке. Его работа позволила развить отношения между Израилем и его соседями, поскольку ему доверяют и его уважают все лидеры во всем регионе. Он близкий друг и партнер, и будет продолжать оказывать позитивное влияние на мир».

Фридман сказал, что для него было огромной честью работать с Гринблаттом «над важнейшими задачами восстановления и укрепления американо – израильских отношений и поиска мира и стабильности на Ближнем Востоке». «Джейсон был верным другом и ценным коллегой, который тронул многих своей мудростью, искренностью и доброй волей. Он внес огромный и неизгладимый вклад, который мы будем стремиться развивать». Советник Белого дома Иванка Трамп сказала в своем заявлении, что «доброты и уникальных талантов Джейсона Гринблатта, дорогого друга и коллеги, будет не хватать в Белом доме. Мы знаем, что он будет продолжать влиять на то, чтобы сделать мир лучше».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции