Новости

Спецпредставитель США подаст в отставку после публикации ближневосточного плана

6 сентября 2019, 11:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Спецпредставитель администрации США на международных переговорах Джейсон Гринблатт намерен подать в отставку после обнародования американского плана урегулирования ближневосточного конфликта, в разработке которого он принимал участие. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

Он предоставил заявление самого Гринблатта. “Для меня было честью всей жизни проработать в Белом доме более двух с половиной лет под руководством президента Дональда Трампа. Я невероятно благодарен за то, что был частью команды, которая разработала мирный план. Этот план может значительно улучшить жизнь миллионов израильтян, палестинцев и других людей в регионе”, – отметил помощник американского президента.

Как указал сам Трамп в Twitter, после почти трех лет работы в вашингтонской администрации “Гринблатт уйдет работать в частный сектор”. “Джейсон – преданный и замечательный друг, фантастический юрист. Его верность Израилю и стремлению к миру между Израилем и палестинцами не будут забыты. Его будет не хватать. Спасибо, Джейсон!” – написал американский лидер.

Запланированная отставка

Как сообщили корреспонденту ТАСС в вашингтонской администрации, “Гринблатт решил вернуться в Нью-Джерси к своей жене и шести детям”, которые не переехали в американскую столицу. “Изначально он намеревался работать в администрации в течение двух лет с целью проанализировать израильско – палестинский конфликт, разработать реалистичный и осуществимый план, чтобы помочь урегулировать конфликт и наладить отношения между Израилем и регионом”, – пояснил представитель исполнительной власти. Он подчеркнул, что помощник главы государства “играл важную роль” в политике США по Израилю.

В вашингтонской администрации указали, что план мирного урегулирования “теперь завершен и будет опубликован, когда это будет целесообразно”. “Джейсон останется в администрации на предстоящий период, пока команда продолжает разрабатывать стратегию в отношении следующих шагов”, – пояснил представитель исполнительной власти США.

Политическая часть плана по урегулированию израильско – палестинского конфликта, который намерен предложить Вашингтон – так называемая сделки века – не будет обнародована до парламентских выборов в Израиле, намеченных на 17 сентября, сообщил Гринблатт в конце августа. На полях прошедшего во французском городе Биарриц саммита Группы семи Трамп выразил убеждение, что и Израиль, и Палестина согласятся со “сделкой века”.

В конце июня Белый дом опубликовал экономическую часть плана урегулирования. Она предусматривает, в частности, инвестиции в Палестину и соседние страны в размере $50 млрд. 25-26 июня в столице Бахрейна прошла международная встреча, посвященная экономическим аспектам сделки. Палестинская администрация, а также ряд арабских стран бойкотировали мероприятие, посчитав подобный подход неуместным.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции