Новости

Лавров назвал сомнительным план США по палестино-израильскому конфликту

4 марта 2019, 09:00 международные отношения
Поделиться

Односторонние шаги США по палестино-израильскому конфликту оказывают негативное влияние на ближневосточное урегулирование, сказал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству «Куна», опубликованному пресс-службой МИДа. По его словам, Вашингтон взял курс на реализацию «односторонних схем при своем единоличном посредничестве», отказавшись от работы «квартета» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН.

«Последние два года мы слышим, что в скором времени будет озвучена новая ближневосточная инициатива — так называемая «сделка века», которая якобы должна привести к заключению мира между арабами и Израилем. Ее обнародование в очередной раз было отложено до формирования нового израильского правительства», — сказал господин Лавров, подчеркнув, что приемлемость этой сделки для палестинцев «представляется весьма сомнительной».

Дональд Трамп с начала своего президентского срока заявлял о готовности представить план ближневосточного урегулирования под названием «сделка века», однако он до сих пор не был представлен. Летом 2018 года советник президента США Джаред Кушнер отмечал, что план примирения Израиля и Палестины «скоро будет опубликован». Но до сих пор этого не случилось.

При этом Россия готова организовать встречу между представителями руководящего Палестинской национальной администрацией движения «Фатх» и членами «Хамаса», контролирующими сектор Газа. В феврале, по итогам прошедшей в Москве межпалестинской встречи ее участники не смогли подписать итоговое заявление. Разногласия вызвали формулировки соглашения, касающиеся границ будущего палестинского государства и его столицы. Единственное, на чем сошлись все участники переговоров, — осуждение планов США по урегулированию арабо-израильского конфликта.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции