Новости

Визит руководителя ХАМАСа в Москву отложен

10 января 2019, 19:00 международные отношения
Поделиться

Визит главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании в Москву на следующей неделе отложен, по словам высокопоставленного представителя террористической группировки Мусы Абу Марзука.

Абу Марзук заявил 10 января, что он и Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России и посланник президента по Ближнему Востоку, говорили по телефону о переносе визита Хании в российскую столицу, и о других вопросах. В своем твиттере Абу Марзук сказал, что он и высокопоставленный российский чиновник обсудили «перенос срока визита председателя Политбюро ХАМАСа на другое время из-за напряженного графика российского министра иностранных дел». Абу Марзук, однако, подчеркнул, что Россия по-прежнему «стремится» принять Ханию.

В конце декабря Богданов объявил, что Хания и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны встретиться в Москве 15 января, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС. Тогда Богданов заявил, что Хания и Лавров обсудят «ситуацию на Ближнем Востоке, палестино-израильское урегулирование, ситуацию на оккупированных палестинских территориях, особенно в секторе Газа, и задачу восстановления единства палестинцев». В середине декабря лондонская арабская ежедневная газета «Al-Sharq Al-Awsat» сообщила, что Россия планирует приложить усилия для оказания помощи озлобленным соперникам ФАТХу и ХАМАСу в достижении примирения, сославшись на «хорошо информированные» источники.

ФАТХ и ХАМАС находятся в ссоре с 2007 года, когда террористическая группировка насильственно вытеснила палестинскую администрацию, в которой доминирует ФАТХ, из сектора Газа. За последние несколько лет обе стороны согласились на ряд соглашений о примирении, но не смогли их осуществить. Источники сообщили Al-Sharq Al-Awsat, что намерение России продвигать возможное сближение между палестинскими группировками было «главной причиной» ее решения пригласить Ханию в Москву.

Также в середине декабря в новостях Channel 10 появились сообщения со ссылкой на израильских чиновников, о том, что правительственные чиновники Израиля обратились к России с жестким протестом по поводу ее приглашения лидеру ХАМАС. В репортаже, однако, говорилось, что российские официальные лица отклонили возражения Израиля, отметив, что еврейское государство само ведет переговоры с террористической группировкой. В течение последних нескольких месяцев Израиль вел непрямые переговоры с ХАМАС при посредничестве Египта и других международных посредников о Газе.

Согласно источникам, которые общались с Al-Sharq Al-Awsat, Россия проинформировала «все стороны», включая Израиль, о том, что примирение между ФАТХ и ХАМАС поможет сохранить спокойствие и поддержит будущее создание палестинского государства. Россия ранее предпринимала усилия для продвижения примирения между ФАТХ и ХАМАС. В январе 2018 года Москва приняла ряд представителей двух противоборствующих сторон и нескольких других палестинских фракций, для обсуждения путей преодоления внутреннего палестинского раскола. В мае 2011 года Россия также принимала у себя представителей ФАТХа и ХАМАСа, чтобы поддержать усилия по их примирению.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции