Новости

Военный лидер Судана говорит, что ему посоветовали нормализовать отношения с Израилем

6 января 2019, 15:00 Судан
Поделиться

Президент Судана Омар аль-Башир заявил 3 января, что ему посоветовали нормализовать отношения с Израилем, чтобы помочь стабилизировать растущие внутренние волнения, которые угрожают его диктаторскому правлению в стране. Башир сделал это замечание во время встречи с суфийскими лидерами в столице страны Хартуме, на которой обсуждались случаи насилия и столкновений на всей территории Судана в последние недели, в результате которых, по данным турецкого агентства Andalou, было убито по меньшей мере 19 протестующих.

Президент не уточнил, кто дал ему совет, но сказал религиозным лидерам, что он считает, что «средства к существованию в руках Бога». Встреча 3 января прошла после почти двухнедельных столкновений, которые первоначально начались в знак протеста против роста цен на хлеб, но быстро превратились в антиправительственные митинги. В последние недели митинги в Судане усилились, по меньшей мере, 19 антиправительственных демонстрантов были убиты. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что за это время было убито 34 протестующих, а Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш призвал провести расследование по факту насилия.

Израиль давно опасается Судана, который традиционно считался близким к Ирану. Однако в начале 2017 года Хартум присоединился к суннитским Бахрейну и Саудовской Аравии, и разорвал связи с Исламской Республикой. В то время страна также, по-видимому, предпринимала некоторые шаги в сторону сближения с Израилем. Министр иностранных дел Ибрагим Гандур заявил в интервью 2016 года, что Судан открыт для идеи нормализации отношений с Израилем в обмен на отмену санкций США в отношении Хартума. Согласно сообщениям ивритоязычных средств массовой информации, израильские дипломаты пытались заручиться поддержкой Судана в международном сообществе после того, как он разорвал свои связи с Тегераном.

В прошлом Судан якобы служил перевалочным пунктом для передачи иранского оружия террористической группировке ХАМАС в Газе. По сообщениям СМИ, Израиль перехватил и уничтожил поставки оружия из Судана в Газу. В 2009 году Международный уголовный суд также выдал ордер на арест Башира за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, связанные с кровавым конфликтом в западном суданском регионе Дарфур. Однако, поскольку он разорвал связи с Ираном, Судан больше не воспринимается Израилем как угроза, а скорее, как потенциальный союзник.

В ноябре Channel 10 сообщил, что Израиль активно работает над установлением дипломатических отношений с Суданом в рамках более широких усилий МИД по улучшению отношений с центральноафриканскими странами. Этот репортаж появился спустя несколько дней после того, как лидер Чада Идрисс Деби совершил исторический визит в Израиль, где он пообещал новую эру отношений с еврейским государством. В ходе визита как Деби, так и премьер-министр Беньямин Нетаньяху подчеркнули центральную роль сотрудничества в области безопасности между двумя странами, и источники в сфере безопасности в Чаде сообщили, что Израиль направил Чаду оружие и деньги в 2017 году, чтобы помочь стране в борьбе с джихадистскими группировками в Западной Африке.

Нетаньяху приветствовал «процветающие» связи между Израилем и африканскими странами во время совместной пресс-конференции с Деби, но отклонил вопросы о том, обсуждали ли два лидера потенциальные продажи израильского оружия Чаду.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции