Новости

Нетаньяху во время визита в Бразилию подталкивает Гондурас к переезду его посольства в Иерусалим

2 января 2019, 17:00 Гондурас, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на встрече с президентом Гондураса, которая прошла 1 января, добивался открытия посольства Гондураса в Иерусалиме и расширения двусторонних связей, когда они встретились в Бразилии во вторник.

Два лидера встретились в кулуарах инаугурации президента Бразилии Жаира Болсонару в Бразилиа, где Нетаньяху также провел встречи с государственным секретарем США Майком Помпео и другими. На встрече, в которой приняли участие Нетаньяху, Помпео и президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, они «обсуждали вопрос о продвижении к открытию двух посольств в Иерусалиме и Гондурасе», говорится в заявлении офиса Нетаньяху. Нетаньяху также отдельно встречался с Эрнандесом, хотя никакой информации об этой встрече не было.

По сообщениям СМИ, Тегусигальпа выразила заинтересованность в перемещении посольства страны в Иерусалим в обмен на открытие Израилем посольства в Гондурасе и то, что Израиль поделится с Гондурасом технологиями. Немедленных комментариев от Госдепартамента США или офиса Эрнандеса не было.

По данным канцелярии премьер-министра, президент Гватемалы Джимми Моралес и жена Беньямина Нетаньяху Сара Нетаньяху разговаривали с Эрнандесом по телефону, когда она посещала Гватемалу в прошлом месяце. По словам Нетаньяху, Гватемала является единственной страной, помимо Соединенных Штатов, имеющей свое посольство в Иерусалиме, хотя бразильский лидер Болсонару также пообещал перенести посольство своей страны в израильскую столицу. Парагвай ненадолго перенес свое посольство, но несколько месяцев спустя отменил это решение, В конце прошлого месяца делегация из Гондураса посетила Израиль, чтобы обсудить расширение связей и возможный переезд посольств, по данным израильского министерства иностранных дел, которое заявило, что переговоры еще ведутся.

Согласно сообщению, опубликованному в то время новостями Hadashot TV, Тегусигальпа хочет, чтобы Израиль поднял статус своего консульства в стране до постоянного посольства в обмен на переезд гондурасского посольства. В репортаже также говорилось, что она особенно заинтересована в том, чтобы получить консультации от израильских экспертов по кибер-проблемам, борьбе с преступностью, водоснабжению и сельскому хозяйству. По сообщениям источников в МИДе, гондурасцы также указали, что они хотят перейти к улучшению отношений с администрацией Трампа в Вашингтоне.

Согласно репортажу, Нетаньяху и Эрнандес должны были заключить соглашение во время встречи в Бразилии, более короткий рейс в Чили. Находясь в Бразилии, Нетаньяху также встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, президентом Чили Себастьяном Пинерой, президентом Кабо-Верде Хорхе Карлосом Фонсекоой и президентом Сербии Александаром Вучичем. Нетаниягу и Пинера обсудили вопрос об установлении прямого авиарейса между Тель-Авивом и Сантьяго, который пролетал бы над Африкой. В прошлом месяце чилийская авиакомпания Latam начала рейсы из Сантьяго в Тель-Авив. Тем не менее, рейс огибает Африку, добавляя несколько часов к поездке. Прямой маршрут рейса будет включать в себя пролет через Чад и Судан.

Израиль находится в процессе укрепления связей с Чадом, что, в свою очередь, помогает ослабить напряженность в отношениях между Хартумом и Иерусалимом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции