Новости

Гондурас ведет переговоры с Израилем о переносе посольства в Иерусалим

27 декабря 2018, 10:00 Гондурас, Израиль
Поделиться

Высокопоставленные чиновники Гондураса выразили готовность своего правительства перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, следуя по стопам Соединенных Штатов и Гватемалы.

«Идут переговоры, с гондурасскими властями, и на данный момент решение не принято», – сказал официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон, сообщает новостной сайт Prensa Libre. «Это все еще первые шаги».

Делегация обсудила этот вопрос с генеральным директором МИД Израиля Ювалем Ротемом, сообщили 23 декабря в новостях телеканала Channel 2. Чиновники также проведут «секретные переговоры» с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, сообщает Times of Israel. Гондурас ожидает, что Израиль ответит своими собственными изменениями, в том числе модернизацией нынешнего израильского консульства в Тегусигальпе до полноценного посольства – стоимостью около 1 млн. долларов в год, и углублением двусторонней торговли.

Гондурасцы также заинтересованы в получении консультаций от израильских экспертов по борьбе с преступностью, управлению водными ресурсами, сельскому хозяйству и киберпространству.

Нетаньяху, который занимает пост министра иностранных дел, 28 декабря прибудет в Бразилию на инаугурацию избранного президента Жаира Болсонару, которая пройдет на следующей неделе. Нетаньяху может встретиться с президентом Гондураса Хуаном Орландо Эрнандесом, который также будет на церемонии, чтобы скрепить подписям соглашение о переезде посольства центральноамериканского государства.

В ноябре Болсонару также обнародовал свое намерение перенести посольство Бразилии в Израиле в Иерусалим. В начале этого года Парагвай также объявил о своем плане перенести свое посольство, но через несколько месяцев отменил это решение. В период с 1984 по 2006 год в Иерусалиме находились посольства Коста-Рики и Сальвадора.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции