Новости

Университет в Бразилии отменил лекцию о ближневосточном мирном процессе после угроз со стороны пропалестинской организации

23 августа 2019, 12:00 Бразилия
Поделиться

Бразильский государственный университет отменил лекцию о мирном процессе на Ближнем Востоке после того, как ее модератор сказал, что получил угрозы со стороны пропалестинской организации.

Университет Пернамбуку отменил лекцию политолога Андре Лайста за несколько часов до того, как она должна была состояться в его кампусе в Ресифи днем 22 августа, сообщила газета «Folha de S. Paulo». «Я должен был отменить мероприятие по соображениям безопасности. С 8 часов утра пропалестинская Мусульманская ассоциация Ресифе звонила и угрожала мне, спикеру и университету», – говорилось в заявлении Карла Шурстера, профессора истории и модератора мероприятия, адресованном сотрудникам университета.

20 августа пропалестинская организация выпустила заявление, призывающее к бойкоту мероприятия, возражая против того, что в программе не было палестинского спикера. Лайст ответил публикацией поста и видео в социальных сетях. «В то время как они проповедуют бойкот и академическую цензуру, мы освобождаем для них место и приглашаем назначить представителя, чтобы дискутировать со мной в рамках мирного, демократического и уважительного диалога» – сказал тогда Лайст, который возглавляет бразильский филиал произраильской организации «StandWithUs».

Лайст посетовал на решение университета отменить мероприятие. «Мы сделали противоположное тому, что обычно делают палестинские организации в Бразилии: мы открыли наше мероприятие для организаций с взглядами, противоположными нашему» сказал Лайст JTA. «В отличие от частных университетов, государственные учреждения воздвигают стену сопротивления либо из невежества … либо из антисемитизма, либо из юдофобии, воплощенной в предубеждениях против Израиля».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции