Новости

Бразильская церковь, копия Храма Соломона, разместит у себя музей Холокоста

7 августа 2019, 16:00 Бразилия
Поделиться

В самом большом церковном здании в самом густонаселенном городе Южной Америки будет размещен музей, посвященный памяти жертв Холокоста.

Всемирная Церковь Царства Божьего построит музей Холокоста в своем 10 000-местном Храме Соломона в Сан-Паулу, Бразилия — копии самого известного храма в Торе стоимостью 300 миллионов долларов. В заявлении церкви говорится, что проект находится на начальной стадии консультаций с лидерами еврейской общины, сообщила 5 августа газета «Estada».

Музей Холокоста будет вторым подобным музеем в стране, после музея посвященного еврейской общине в Куритибе, открытого в 2011 году. В 2017 году в Сан-Паулу открылся мемориал Холокоста. «Я был изумлен, обнаружив этот план церковного руководства», – написал репортер «Estada» в тематической статье от первого лица. «Священнослужитель, который руководил визитом, одетый в белые одежды и библейские сандалии, подробно прокомментировал проект Музея Холокоста».

Еврейские лидеры Бразилии не прокомментировали создание предполагаемого музея. Тем не менее, они сохраняют гибкий подход к Храму Соломона, который открылся в 2014 году. «Мы должны узнать больше о проекте» – сказал JTA Президент Еврейской бразильской конфедерации Фернандо Лоттенберг. «Просветительские программы по Холокосту должны быть постоянным приоритетом, тем более что антисемитизм и другие предрассудки растут во всем мире. Хорошо спланированный музей, подобный этому, может помочь в миссии сохранении памяти об уничтожении евреев нацистами».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции