Новости

Послание ко Дню памяти жертв Холокоста спроецировано на зданиях Национального конгресса Бразилии

6 мая 2019, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Слова «Холокост — никогда больше» на португальском языке были спроецированы на здания Национального конгресса Бразилии в честь Йом ха-Шоа или Дня памяти жертв Холокоста. Это был второй год подряд, когда на 300-футовом фасаде обеих 28-этажных башен-близнецов Конгресса, самой известной достопримечательности Бразилиа, появлялись эти зеленые печатные буквы (в этом году это произошло вечером 1 мая).

Отметить День памяти жертв Холокоста в столице страны таким образом предложил президент Сената Дави Альколумбре, который является евреем. Бразильская еврейская организация, Бразильская Конфедерация Израэлитов, поддержала проект. «Эта инициатива является данью памяти шести миллионам евреев, уничтоженным нацистами во время Второй мировой войны, во время самого мрачного эпизода современной истории», – говорится в заявлении организации. «Это также является напоминаем о духе сопротивления тех, кто сумел восстать в некоторых концентрационных лагерях».

Президент Бразилии Жаир Болсонару в прошлом месяце подвергся критике за то, что сказал, что преступления Холокоста могут быть прощены. «Мы можем простить, но мы не можем забыть», – сказал Болсонару на встрече с евангелистскими пасторами в Рио-де-Жанейро. «Те, кто забывают прошлое, обречены на то, что у них нет будущего», – добавил этот яро произраильский христианин, который посетил Израиль в марте и совершил частную экскурсию по мемориалу Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции