Новости

Российские космонавты вспоминают о Холокосте на Международной космической станции

29 января 2020, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов нашли время отвлечься от своей важной работы на Международной космической станции в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста. Оба космонавта позировали для фотографии в невесомости с надписью «Мы помним», написанной на английском и русском языках, демонстрируя солидарность против всех форм расизма, ксенофобии и ненависти.

Скрипочка и Скворцов – члены экипажа 61-й экспедиции Международной космической станции под командованием итальянского космонавта Луки Пармитано (Европейское космическое агентство), которая совместно с НАСА (США), Роскосмосом (Россия), JAXA (Япония), ЕКА (Европа) и CSA (Канада) проводит исследования микрогравитации и космической среды. В конце сентября к экипажу Международной космической станции вместе с двумя российскими космонавтами присоединилась космонавт – еврейка Джессика Меир.

В октябре Меир приняла участие в первом выходе в открытый космос, в котором участвовали только женщины. Покойный отец Меир родился в Ираке, но в раннем детстве иммигрировал со своей семьей в подмандатную Палестину, позже участвовал в Войне за независимость страны в 1948 году. Затем он стал врачом и устроился на работу в Швеции, где он встретил мать Меир. Пара переехала в Мэн, когда отцу Меир предложили там работу. Меир привезла на космическую станцию израильский флаг ​​в качестве одной из своих личных вещей.

Главы государств Европы, Северной Америки и Австралии 23 января собрались в Яд Вашем на Пятый Всемирный форум памяти Холокоста. Мероприятие под названием «Помнить о Холокосте: бороться с антисемитизмом» было организовано Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста» во главе с доктором Моше Кантором в сотрудничестве с Яд Вашем под эгидой президента Государства Израиль Реувена Ривлина. Поскольку мир отмечает 75-ю годовщину освобождения Аушвица, идея ясна – антисемитизму нет места в нашем глобальном обществе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции