Новости

Реувен Булка, раввин Оттавы, добившийся введения Недели доброты в Канаде, умер в возрасте 77 лет

30 июня 2021, 11:00 некролог
Поделиться

Реувен Булка, раввин Оттавы, которого называли «раввином Канады» за то, что он призывал своих собратьев – канадцев проявлять доброту, умер в возрасте 77 лет, сообщает JTA.

Булка умер 27 июня в Нью-Йорке, куда он переехал, чтобы быть ближе к семье после того, как в начале этого года у него был диагностирован рак поджелудочной железы сообщает «Ottawa Citizen». «The Forward» сообщил, что его похоронили в Израиле.

Булка присоединился к ортодоксальной общине «Махзикей Хадас», ортодоксальной общине в Оттаве, в 1967 году и вышел на пенсию в 2015 году. Он был почетным раввином до своей смерти. «Как «раввин Канады» раввин Булка вдохновил канадских евреев и людей по всей стране жить с оптимизмом, смирением и преданностью доброте, — заявил премьер-министр Джастин Трюдо в своем твиттер-аккаунте. «И благодаря его неустанным усилиям Канада стала первой страной, которая ввела Национальную неделю доброты. Пусть его память будет благословенна».

Джим Мэнсон, сенатор, который в этом году добивался принятия закона об учреждении Недели доброты в третью неделю февраля, заявил, что Булка критически отнесся к его принятию. «На всех уровнях происходили добрые дела, знали люди об этом или нет из-за влияния Булки», — цитирует Мэнсона «Citizen».

Булка был постоянным гостем в Оттаве, выступая каждый год в День памяти 11 ноября в Национальном военном мемориале. «Он присутствовал каждое 11 ноября», — цитирует «Citizen» мэра Оттавы Джима Уотсона. «Люди потом будут говорить о его речах в День памяти, потому что они были так хорошо произнесены и всегда без заметок». Булка был хорошо известен в канадских СМИ, часто давал советы в качестве радиокомментатора. Он обратил консервативную ведущую ток-шоу в ортодоксальный иудаизм и был убит горем в 2003 году, когда она заявила, что больше не будет соблюдающей еврейкой, разочаровавшись в тенденции американских евреев придерживаться либеральных убеждений. «Когда она прошла этап эволюции своего пути, многие люди были вдохновлены ее собственным воодушевлением», — заявил Булка «Forward» в то время.

Уроженец Лондона — он родился в день «Д» 6 июня 1944 года, вырос в Соединенных Штатах и ​​юношей переехал в Канаду. Булке было всего 23 года, когда он занял свой пост в «Махзикей Хадас». Для меня самым важным является то, что люди как можно раньше в жизни должны задавать себе этот вопрос: «Что я могу сделать, чтобы сделать этот мир лучше?», — заявил он CBC ранее в этом году после того, как объявил о своем диагнозе.

Булка получил множество наград, в том числе Орден Канады, вторую высшую награду страны, и в 1990-х годах возглавил усилия по превращению «Махзикей Хадас» в первую синагогу Содружества с гербом. Посоветовавшись с главным герольдмейстером Канады, Булка придумал изображение пяти свитков Торы и скрижалей с заповедями, поддерживающих Древо Жизни. К древу, как поясняет синагога на своем сайте, «прикреплены кленовые листья и звезды Давида – канадские и еврейские символы. Эта художественная интеграция проецирует прекрасное слияние между Канадой и ее еврейской общиной».

У Булки остались жена Лия и пятеро детей от его первой жены Наоми, которая умерла в 2001 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции