Новости

Прихожане старейшей синагоги США просят Верховный суд вмешаться

26 октября 2018, 13:00 синагога
Поделиться

Члены общины старейшей синагоги в Соединенных Штатах 22 октября обратились в Верховный суд США с просьбой пересмотреть решение, в соответствии с которым нью-йоркская община контролирует синагогу «Туро» в Род-Айленде и набор колокольчиков, стоящий миллионы.

Адвокаты общины «Иешуат Исраэль» из Ньюпорта попросили пересмотреть прошлогоднее решение 1-го окружного апелляционного суда США, утверждая, что оно затрагивает важные конституционные вопросы, связанные с религиозной свободой. «Если оно останется и ему будут следовать, то это решение коренным образом изменит то, как рассматриваются и решаются в судах обычные споры с участием религиозных сторон, и привнесет элемент произвола и выбора судами относительно того, какие светские доказательства могут быть рассмотрены или проигнорированы в любом конкретном случае», – писал адвокат Гари Нафталис в иске. Он утверждал, что решение суда в пользу общины «Шеарит Исраэль» из Манхэттена несправедливо проигнорировало светские доказательства и устанавливает двухуровневый правовой режим: один для религиозных групп, а другой для светских.

Лу Соломон, адвокат нью-йоркской общины, а также глава ее совета, сказал, что ходатайство «неудачно», но это их право. Он сказал, что другая сторона продолжает подрывать их «способность восстанавливать гармоничные отношения» и «не представила абсолютно никаких оснований для того, чтобы Верховный суд пересмотрел это решение и тем более отменил решение Первого окружного суда».

Синагога «Туро» была освящена в 1763 году и является национальным историческим памятником. В 1790 году синагогу посетил Джордж Вашингтон, и позднее он послал ее прихожанам письмо, в котором заявлял, что правительство Соединенных Штатов «неодобрительно относится к фанатизму и не оказывает никакой помощи гонениям». Главный судья Джон Робертс процитировал этот отрывок всего несколько месяцев назад, когда он писал решение об утверждении запрета президента Дональда Трампа на въезд из нескольких преимущественно мусульманских стран, отметил Нафталис в своем заявлении.

Община «Шеарит Исраэль», старейшая еврейская община страны, стала попечителем «Туро» после того, как евреи покинули Ньюпорт в конце 18-го и начале 19 века. Конгрегация «Йешуат Израиль» молилась там с конца 1800-х годов, и с тех пор обе стороны периодически боролись за контроль над «Туро». Первый окружной суд в прошлом году обнаружил, что община Манхэттена контролирует «Туро» в соответствии с соглашением, заключенным по итогам одной из таких попыток борьбы за власть в 1903 году. Община Ньюпорта утверждает, что решение апелляционного суда проигнорировало множество других доказательств из судебного разбирательства, а также решение суда низшей инстанции, которое передало право собственности в их руки.

Спор возник, когда община Ньюпорта, которой были нужны деньги, решила продать один из двух своих наборов колокольчиков, украшающих свиток Торы, изготовленных в колониальную эпоху, и именуемых римоним, Музею изящных искусств в Бостоне за 7,4 миллиона долларов. Нью-йоркская община выступила против этого, утверждая, что продажа нарушит религиозный закон.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции