Новости

Еврейскому Иркутску исполнилось два века

23 октября 2018, 16:00 община
Поделиться

Вчера в Иркутском драматическом театра им. Н. П. Охлопкова состоялось торжественное заседание, посвященное 200-летию существования еврейской общины в Иркутске.

Историю Иркутской еврейской общины отсчитывают с 1818 года. В то время за Урал попадали кантонисты. Израиль Ферштер с семьей принял участие в создании первой общинной ячейки в городе. Ферштер является старейшим по времени прибытия в Иркутск, и многие его считают первым евреем в Иркутске. Далее в городе появились Герш Симхович Ерманович, Янкель Эппельройт, Пинхас Элькин, Урья Мошкович, Лев Файвушев. К 1909 году в Иркутске насчитывалось по официальным источникам 6 169 человек (более 6 % населения города).

Удивительной особенностью иркутской диаспоры было то, что элита иркутской общины была частью иркутского общества. Генерал-губернатор принимал у себя на балах еврейских купцов. Историк Владимир Рабинович утверждает, что иркутские евреи играли активную роль в экономике региона, контролируя четвертую часть всего торгового оборота. Они составляли около 70 % купечества, владели пятой частью городской недвижимости, выплачивали в городскую казну до 25 % всех налоговых поступлений. Им принадлежало почти все мыловаренное производство города, дрожжевой завод, производство минеральных вод, большая часть краскотерочных заводов.

10 мая 1878 года было заложено здание синагоги, закончене в 1879 году. Постройка производилась на пожертвования будущих прихожан. Первое здание не простояло долго и было уничтожено пожаром в 1882 году. В здании совершили только одну службу – благодарственный молебен в честь императора Александра II. К концу 1882 года синагога была восстановлена в основном за счет горожан еврейского происхождения. Большое участие принял в восстановлении молитвенного дома его староста – иркутский купец первой гильдии Л. О. Лейбович. Синагога была построена по проекту иркутского архитектора В. А. Кудельского. Здание поражает своими размерами и интересной пластикой фасадов. Синагога имеет Т-образный план. Постройку завершает шестиконечная звезда, находящаяся на крыше здания.

Сейчас синагога является центром еврейской общины. В ней проходят субботние молитвы, отмечаются еврейские праздники, проходят концерты, работают благотворительная столовая с кошерной кухней, клубы для пожилых людей, воскресная школа, женский хор, драматический кружок, компьютерный класс, реализуются образовательные программы для молодежи и людей среднего возраста. В 2010 году при синагоге открыли детский сад. Дети изучают традиции еврейского народа.

К юбилею общины Анастасия Зверькова сняла фильм, а Юлия Караваева выступила редактором-составителем книги “Иркутск еврейский. Двести сюжетов из жизни 200-летней общины”.

glagol38.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции