Новости

Потомок еврейской семьи, которая владела фабрикой Шиндлера, помогает превратить ее в музей

31 марта 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Потомок первоначальных еврейских владельцев фабрики, которой потом управлял Оскар Шиндлер, руководит усилиями по превращению заброшенного здания в музей, посвященный памяти немецкого промышленника, спасшего жизни евреев, работавших там во время Холокоста.

Фабрика в чешском городке Брненец (по-немецки Брюннлиц) была конфискована нацистами у ее еврейских владельцев после оккупации тогдашней Чехословакии. Шиндлер, член судетской немецкой и нацистской партии, родившийся в соседнем Свитави (Цвиттау), смог спасти жизни 1200 евреев, используя эту и другие фабрики по производству эмалированных изделий и боеприпасов, которыми он владел в оккупированной нацистами Польше и Чехословакии. Фабрика продолжала функционировать при коммунистическом правлении до перехода в частную собственность в 1989 году, но в конечном итоге была закрыта в 2010 году и сейчас находится в руинах.

В настоящее время Ark Foundation, которой руководит Даниэль Лоу-Бир, потомок семьи, которая владела фабрикой, превращает ее в музей. «Фабрика была украдена нацистами, а затем украдена Шиндлером, но он использовал ее во благо и спас 1200 евреев», – сказал Лоу-Бир в интервью «The Telegraph» в прошлом месяце. В дополнение к хронике жизни Шиндлера в музее также будет представлена ​​история этого района и его бывшей еврейской общины, а также рассмотрены вопросы расизма и дискриминации. «Это возможность воссоздать здесь небольшой кусочек истории, как для того, чтобы сохранить важную живую память, так и для того, чтобы работать с местным населением, чтобы улучшить их жизнь», – сказал Лоу-Бир, уроженец Великобритании.

Лоу-Бир обратился к Франтишеку Ольберту, который проработал на фабрике более 30 лет, и на момент ее закрытия был генеральным директором. «Мы не были владельцами, но так как я работал на заводе с 1977 года, я не хотел, чтобы он был уничтожен», – сказал Ольберт «The Telegraph». «Мы пытались найти способ спасти его, поэтому мы обратились к семье Лоу-Бир, и Даниэль придумал план». По словам Ольберта, участие семьи Лоу-Бир в превращении фабрики в музей и возможность появления новых рабочих мест помогли заручиться поддержкой местных жителей для реализации проекта. В то время как превращение объекта в музей, как ожидается, потребует обширной работы, Лоу-Бир сказал, что они сохранят многие характерные черты из той эпохи, когда Шиндлер управлял фабрикой.

««Ковчег» все еще не поврежден. Сохранился большой турбинный зал, где работали евреи, ворота, через которые они входили, офис Оскара Шиндлера. У нас также есть этаж на фабрике, где жили евреи», – сказал он.

История Шиндлера была рассказана в бестселлере 1982 года «Ковчег Шиндлера» и его экранизации «Список Шиндлера», снятой Стивеном Спилбергом в 1993 году. В 1945 году Шиндлеры переехали в Западную Германию, а в 1949 году эмигрировали в Аргентину. Оскар Шиндлер вернулся в Германию в 1957 году, а его жена осталась в Аргентине. Он умер в 1974 году. Шиндлер похоронен на горе Сион в Иерусалиме, став единственным членом нацистской партии, которому Израиль позволил получить такую ​​честь, также от его имени посажено дерево на Аллее праведников в Яд Вашем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции