Новости

Квест-зал в Салониках предлагает «Список Шиндлера» как тему для развлечений

15 января 2019, 10:00 Греция
Поделиться

Квест-зал в Салониках, Греция, предлагает посетителям «Список Шиндлера», как тему для квеста, в ходе которого они должны бежать, чтобы найти список «невинных» и спасти их от нацистов.

Репортаж об этом был опубликован на этой неделе в Medium, а писательница Маргарита Гокун Сильвер подвергла сомнению этические и образовательные последствия превращения истории реальной трагедии и страданий в форму массового развлечения.

В последние годы квест-залы стали популярны во всем мире, и небольшим группам игроков предоставляется по 60 минут на решение головоломок в тематическом пространстве и поиск выхода. Этот зал – один из восьми, предлагаемых компанией The Great Escape в Салониках. Ранее он назывался «Список Шиндлера», хотя журналистское расследование выяснило, что он был переименован в «Секретный агент». Тем не менее, трейлер с оригинальным названием зала оставался доступным в YouTube. Содержание комнаты, похоже, не изменилось. На сайте Great Escape посетителей заманивают рассказом о бизнесмене, который нанимал людей для работы на своей фабрике и «спасал жизни сотен невинных людей» во время Второй мировой войны. Участникам игры предоставляется один час, чтобы провести исследование в стиле того периода и получить список «невинных» – при этом не упоминается ни о евреях, ни о Холокосте. После прохождения квеста игроки регулярно фотографируются со списком.

Расположение зала в Салониках – символично. После завоевания Греции в 1941 году нацистская Германия депортировала в лагеря смерти около 50 000 евреев из города, который в то время был одним из главных центров иудаизма на Балканах. Это не первый случай, когда квест-зал, касающийся событий Холокоста, обвиняется в бесчувственности и тривиализации страданий жертв.

В 2017 году компания в Чешской Республике предложила людям в Праге игру на тему Аушвица, где участники должны покинуть комнату, напоминающую газовую камеру. В 2016 году фонд Анны Франк подверг критике открытие в голландском городе зала, который имитировал квартиру в Амстердаме, где девочка-еврейка, автор всемирно известного дневника, пряталась со своей семьей во время войны. Виктория Барнетт, директор программ по этике, религии и Холокосту в Мемориальном музее Холокоста в США, заявила Medium: «Когда берется опыт, подобный Холокосту, который был бесчеловечным для жертв, и превращается в игру, это не только банализирует событие , но и приуменьшает их страдания».

Переживший Холокост Хайнц Коунио, который был депортирован из Салоников в Освенцим, также был в ужасе. «Вы не можете играть с таким трагическим событием – играть в изображающую его игру», – сказал он.

Согласно репортажу Medium, владельцы Great Escape отказались от просьб об интервью. В репортаже также говорится, что аналогичная комната в Афинах была переименована в 2017 году после негативной реакции на ее появление. Президент еврейской общины Салоников сказал, что он не знал о существовании комнаты и будет разбираться с этим вопросом. «Мы не можем этого забыть. Мы не забудем. Мы не должны забывать», – сказал Давид Салтиэль.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции