Новости

После первого разговора с Лапидом Зеленский заявил, что ожидает, что Израиль присоединится к санкциям против России

2 сентября 2022, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 1 сентября, после его первого разговора с премьер-министром Яиром Лапидом, что ожидает, что Израиль присоединится к международным санкциям против России, пишет журналистка «The Times of Israel» Сара Серфати.

У двух стран были несколько непростые отношения с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине, поскольку Израиль стремится сбалансировать свои связи с двумя странами. Зеленский также призвал Израиль продолжать оказывать помощь Украине. «Рассчитываю на присоединение Израиля к санкциям в отношении России и оказание практической помощи Украине в противодействии агрессии Российской Федерации», — отметил Зеленский в заявлении после звонка.

В офисе Лапида заявили, что он подчеркнул свою поддержку Украины и пожелал Зеленскому счастливого дня независимости, который Украина отметила на прошлой неделе. Премьер-министр выразил соболезнования погибшим и раненым и призвал к дипломатическому решению конфликта, сообщили в офисе Лапида. Лапид также призвал израильтян не посещать западноукраинский город Умань во время Рош а-Шана для ежегодного паломничества к религиозным местам. Израильские чиновники неоднократно предостерегали от поездки в этом году, а Министерство иностранных дел 1 сентября заявило, что посещение может представлять «реальный и непосредственный риск для жизни» из-за боевых действий.

Звонок в четверг 1 сентября стал первым разговором между двумя лидерами с тех пор, как Лапид стал премьер-министром. На своем предыдущем посту министра иностранных дел Лапид придерживался более проукраинских взглядов, чем его предшественник на посту премьера Нафтали Беннет. Правительство Лапида отправило крупные партии защитного снаряжения и в июле начало оказывать прямую финансовую поддержку организациям гражданской помощи, действующим на Украине. Однако Лапид продолжил политику Беннета, заключающуюся в том, чтобы не предоставлять Украине передовые системы обороны, в том числе «Железный купол», или наступательные вооружения.

Израиль стремится поддерживать связи с Россией, которая контролирует воздушное пространство над Сирией и имеет большую еврейскую общину. Израиль регулярно наносит авиаудары по Сирии, которые, по мнению Иерусалима, имеют решающее значение для поддержания безопасности на северной границе, в том числе путем прекращения поставок иранского оружия террористической группировке «Хезболла» в Ливане. В течение нескольких месяцев после начала российской спецоперации на Украине Беннет стремился использовать уникальные отношения Израиля с двумя странами и неоднократно звонил как Путину, так и Зеленскому, пытаясь выступить посредником в прекращении огня.

В марте он отправился в Москву, где стал первым иностранным лидером, лично встретившимся с Путиным с начала спецоперации. Правительство Беннета также создало полевой госпиталь недалеко от западноукраинского города Львова, который действовал там в течение шести недель в начале этого года. В апреле Израиль также предоставил Украине партии касок и бронежилетов. В то время тогдашний министр иностранных дел Лапид также прямо обвинил Россию в военных преступлениях, что на тот момент было самым резким комментарием против Москвы со стороны высокопоставленного израильского чиновника.

Несмотря на усилия Израиля сохранить связи с Россией, между странами все больше разногласий, поскольку Москву раздражает поддержка Израилем Украины. В конце июня Россия предупредила, что закроет местное отделение Еврейского агентства, крупной квазиправительственной организации, содействующей репатриации евреев в Израиль, что спровоцировало крупную дипломатическую ссору между двумя странами. Россия заявила, что организация нарушила законы страны, ненадлежащим образом ведя учет российских граждан. В прошлом месяце российский суд отложил вынесение приговора по делу против Еврейского агентства до середины сентября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции