Новости

Польский дипломат в Стамбуле спас сотни евреев во время Холокоста

15 декабря 2020, 12:00 Холокост
Поделиться

Польский дипломат, работавший в Турции во время Второй мировой войны, помог спасти сотни еврейских беженцев, спасавшихся от нацистов, выдав им фальшивые справки, в которых они были идентифицированы как христиане, сообщила «Israel Hayom».

Войцех Рихлевич, в то время консул в Стамбуле, бесплатно предоставлял беженцам эти документы, после чего они могли получить визы в странах, запрещавших въезд беженцам-евреям. Рихлевич, умерший в 1964 году. Не был признан Праведником народов мира.

Ключевую роль в том, чтобы задокументировать действия Рихлевича, сыграл Боб Мет, врач-еврей из Лос-Анджелеса. Его дед Шимон (Симон) Ванг получил бразильскую визу по одному из поддельных сертификатов. В нем говорилось, что Симон был «католиком, рожденным в католической семье» Юзефа и Марии Ванг, как и вся его семья и семья его брата, которые также приехали в Стамбул.

Рихлевич никогда не обращался за признанием своих действий и не рекламировал их. Якуб Кумох, посол Польши в Турции, заявил, что он обнаружил в архивах сотни почти идентичных сертификатов. Яд Вашем изучает новую информацию о Рихлевиче.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции