Новости

Польская «бернская группа», возможно, пыталась спасти тысячи евреев во время Холокоста

28 февраля 2020, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Новое исследование показывает, что польские дипломаты, которые работали во время Второй Мировой войны, чтобы спасти евреев из оккупированной нацистами Европы, вероятно, спасли своими усилиями несколько тысяч евреев.

Так называемая «бернская группа» из шести польских дипломатов, работавших в швейцарской столице, Берне стремилась предоставить евреям в Польше поддельные южноамериканские паспорта, в основном парагвайские. Владельцам этих паспортов в некоторых случаях разрешалось жить за пределами еврейских гетто или их отправляли в лагеря для интернированных вместо нацистских лагерей смерти.

До недавнего времени считалось, что группа помогла спасти несколько сотен евреев, но исследования, проведенные Институтом Пилецкого совместно с Еврейским историческим институтом в Варшаве, Мемориальным музеем Аушвиц-Биркенау и Польским институтом национальной памяти, позволяют предположить, что «бернская группа» изготовила много тысяч поддельных паспортов, которые, возможно, помогли спасти 2000-3000 евреев. По словам д-ра Якуба Кумоха, посла Польши в Швейцарии и редактора нового исследования, от 26% до 46% из 3253 евреев, которые получили поддельные документы, смогли пережить Холокост. «По нашим оценкам, группа Ладоша способствовала спасению от 2000 до 3000 человек», – сказал Кумох.

«Бернская группа» также известная как «группа Ладоша», названная в честь тогдашнего посла Польши в Швейцарии Александра Ладоша, который служил в Швейцарии в 1940–1945 годах и курировал подделку паспортов. Кумох добавил, что еще тысячи евреев, как полагают, смогли получить пользу от поддельных паспортов, хотя их имена не были зарегистрированы.

По словам историка Холокоста и директора Центра Симона Визенталя в Израиле Эфраима Зуроффа, инициатива по предоставлению польским евреям поддельных южноамериканских паспортов в основном исходила от Юлиуша Кюля, польского дипломата-еврея, работавшего в швейцарской столице Берне, а также от Хаима Исроэля Эйсса из организации «Агудат Исраэль», который жил в Цюрихе и Абрахама Зильбершайна. Другой польский дипломат в Берне, Константин Рокицкий, отвечал за получение бланков южноамериканских паспортов и их заполнение, в то время как Ладош вместе со Стефаном Риневичем, другим польским дипломатом, предоставил схеме дипломатическое прикрытие. Зильбершайн и Эйсс занимались контрабандой паспортов в оккупированную нацистами Польшу и в гетто, где содержались их получатели.

«Группа Ладоша» оказывала помощь евреям со всей Европы, хотя большинство паспортов, выявленных и задокументированных в исследовании, по словам Моники Маневской, архивариуса Института Пилецкого и соавтора исследования «Список Ладоша», использовались евреями в оккупированной Польше, Нидерландах и в некоторой степени в Германии. Согласно новому исследованию, польское правительство в изгнании полностью поддержало операцию, оказывая давление на латиноамериканские государства с целью признания поддельных документов по гуманитарным причинам. Однако инициатива была прекращена в 1943 году, когда швейцарские власти заподозрили неладное и потребовали ее закрытия.

В список евреев, которые были спасены «Группой Ладоша», входят несколько бойцов восстания в Варшавском гетто 1943 года, в том числе Цивья Любеткин и Ицхак Цукерман, а также лидеры еврейского Сопротивления из Словакии, Франции и Италии. Среди тысяч оставшихся в живых были и Мирьям Финкельштейн, мать британского политика и помощника редактора «The Times» лорда Дэниела Финкельштейна, а также лучшая подруга Анны Франк Ханна «Ханнели» Гослар.

Презентация английской версии «Списка Ладоша» прошла 27 февраля в Колледже еврейского союза – Еврейском институте религии в Нью-Йорке под патронажем Всемирного еврейского конгресса.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции